13news
Опубликовано: 13:19, 03 январь 2022
Общество и мир / news

Южная Корея взяла на себя обязательства по переговорам с Пхеньяном

Южная Корея взяла на себя обязательства по переговорам с Пхеньяном


Президент Мун Чжэ Ин отметил, что значимый мир с Северной Кореей не может быть достигнут без какого-либо официального соглашения. Мирный договор между двумя странами не был подписан по окончании Корейской войны в 1950-х годах.


"Я не прекращу усилий по институционализации устойчивого мира", - заявил Мун в новогоднем послании в понедельник.


По данным Yonhap, президент, по-видимому, имел в виду возможное принятие декларации, которая официально положит конец Корейской войне. Конфликт, продолжавшийся с 1950 по 1953 год, завершился перемирием, заключенным при международном посредничестве, и созданием демилитаризованной зоны, разделяющей Север и Юг. Официальное мирное соглашение рассматривается как ключевой элемент нормализации отношений между Пхеньяном и Сеулом.


"Если мы возобновим диалог и сотрудничество, международное сообщество откликнется", - сказал Мун, чей единственный пятилетний срок истекает в мае. "Правительство будет до конца добиваться нормализации межкорейских отношений и необратимого пути к миру".


"Мир является важнейшей предпосылкой для процветания. Но мир имеет тенденцию расшатываться, если он не институционализирован", - добавил он.


За время своего президентства Мун провел несколько встреч на высшем уровне с северокорейским лидером Ким Чен Ыном. Однако переговоры по денуклеаризации Корейского полуострова фактически застопорились после того, как тогдашний президент США Дональд Трамп не смог договориться с Кимом во время встречи в Ханое (Вьетнам) в 2019 году. С тех пор Пхеньян провел несколько ракетных испытаний, что вызвало осуждение со стороны Запада.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle