13news
Опубликовано: 10:16, 26 февраль 2022
Общество и мир / news

США выделят Украине $600 млн., включая $350 млн. военной помощи

США выделят Украине $600 млн., включая $350 млн. военной помощи


Пакет будет включать $350 млн. военной помощи.


В пятницу президент США Джо Байден приказал госсекретарю Энтони Блинкену придумать причину, оправдывающую выделение Украине 600 миллионов долларов, включая 350 миллионов долларов на военную помощь.


В служебной записке, направленной Блинкену, Байден приказал госсекретарю выполнить юридические требования, позволяющие направить Украине "до 250 миллионов долларов в виде помощи" и до 350 миллионов долларов "в виде оборонных предметов и услуг Министерства обороны, а также военного образования и подготовки".


В пятницу Байден обвинил президента России Владимира Путина в угрозе "самим основам международного мира и безопасности" и подтвердил поддержку США Украины в конфликте страны с Россией.


"Президент Путин потерпел неудачу в своей цели разделить Запад. НАТО едина и решительна, как никогда, и НАТО будет продолжать открывать двери для тех европейских государств, которые разделяют наши ценности и которые однажды могут захотеть вступить в наш Альянс", - сказал Байден, говоря об Украине.


Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг также объявил в пятницу, что НАТО предоставит больше оружия для поддержки Украины.


Правительство США ввело санкции против Путина и других российских государственных чиновников и на этой неделе предложило резолюцию ООН, требующую немедленного вывода российских войск из Украины. Москва заблокировала резолюцию, а Китай, Индия и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) воздержались от голосования.


Конфликт в Украине разгорелся после того, как президент России Владимир Путин объявил о военных действиях, направленных на "демилитаризацию" и "денацификацию" страны. Россия утверждала, что военные действия были необходимой мерой для защиты Луганской и Донецкой народных республик на Донбассе, которые на этой неделе обратились к России с просьбой о военной помощи против "украинской агрессии".


Киев, с другой стороны, обвинил Москву в проведении "неспровоцированной" атаки, а многие западные державы, включая США, Великобританию, ЕС и НАТО, осудили военные действия России и объявили о введении санкций.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle