13news
Опубликовано: 14:35, 14 март 2022
Новости науки и космоса / news

Социальная природа муравьев обеспечивает защиту от изменения климата

Социальная природа муравьев обеспечивает защиту от изменения климата


Новое исследование Ливерпульского университета позволило по-новому взглянуть на влияние изменения климата на популяции муравьев.


Муравьи - одни из самых распространенных насекомых в мире. Их огромное количество, как по численности, так и по биомассе, встречается на всех континентах, кроме Антарктиды. Они играют важную роль в экологических сетях и процессах, однако их способность реагировать на изменения климата практически неизвестна.


В журнале "Биология глобальных изменений" исследователи провели обзор опубликованной научной литературы и исследований, касающихся в основном муравьев и их реакции на изменения температуры.


Муравьи - социальные насекомые, образующие сложные и высокоорганизованные колонии, которые могут быть как маленькими, так и большими. Их жизненный цикл построен на работе стерильных рабочих муравьев, которые поддерживают небольшое количество репродуктивных особей.


В исследовании подчеркивается, что такая социальная структура муравьиных популяций позволит им адаптироваться к изменениям климата или переносить их так, как не могут одиночные организмы.


Исследование также показало, что виды муравьев, которые гнездятся под землей, где они могут перенести свой выводок в более низкие температуры, более защищены, и наоборот, некоторые муравьи могут извлечь выгоду из повышенной температуры, особенно те, которые обитают в регионах с умеренным климатом.


Эколог Ливерпульского университета, профессор Кейт Парр, возглавившая исследование, сказала: 


"То, как изменение климата влияет на популяции муравьев и какое более широкое воздействие это окажет на экосистему, не очень хорошо изучено. Данное исследование проливает новый свет на этот вопрос". Муравьи являются наиболее доминирующим насекомым почти во всех экосистемах и играют ключевую роль во многих экосистемных процессах, поэтому любые изменения в их численности и исчезновение некоторых видов будут иметь каскадные последствия для экосистемы"


"Наше исследование выявляет виды и регионы, подверженные риску изменения климата, но также и те, которые могут быть способны к нему адаптироваться. Однако необходимы дальнейшие исследования, в частности, чтобы лучше понять, как муравьи реагируют на изменение режимов осадков, CO2 или ультрафиолета и как это влияет на экосистему в целом"



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle