13news
Опубликовано: 16:55, 23 февраль 2022
Общество и мир / news

Исследование: разделение труда у муравьев возникло более 100 миллионов лет назад

Исследование: разделение труда у муравьев возникло более 100 миллионов лет назад


Муравьи живут большими группами, организованными в соответствии с весьма специфическим разделением задач - явление, названное биологами "эусоциальностью". Существует три "касты", у каждой из которых своя роль: королева откладывает яйца, самцы оплодотворяют их, а рабочие ухаживают за потомством, добывают пищу и строят гнезда.


Сложность социальной организации муравьев прослеживается не только в их поведении, но и в их морфологии. Например, крылатые самки берут на себя роль королевы, а бескрылые, бесплодные выполняют задачи рабочих. Но когда именно в их эволюционной истории возникла эта уникальная форма командной работы?


Изучив четыре окаменелости, заключенные в янтарь (три взрослые самки бескрылых муравьев и одну не полностью развитую куколку), новое исследование, проведенное под руководством Йенского университета в Германии, показало, что этот кооперативный образ жизни, скорее всего, возник в раннем меловом периоде (145-100,5 миллионов лет назад). 


"С помощью изображений, полученных с помощью микрокомпьютерной томографии, мы смогли определить, что мягкие ткани насекомых сохранились исключительно хорошо", - пояснил ведущий автор исследования доктор Брендон Э. Будинот, эксперт по энтомологии и филогенетике Йенского университета. "Это позволило нам изучить точную структуру мозга и поперечных мышечных волокон, например, и таким образом сравнить четыре экземпляра между собой в мельчайших деталях".


Исследователи установили, что два взрослых насекомых принадлежали к ранее неизвестному виду вымершего рода муравьев Gerontoformica, а третий муравей и куколка принадлежали к одному виду, Gerontoformica gracilis.


"Поскольку куколки муравьев не являются подвижными, можно сделать вывод, что взрослое насекомое переносило их", - сказал доктор Будино. "Эта транспортировка выводка, как ее называют, является уникальной особенностью сосуществования муравьев, основанной на их разделении труда". Таким образом, окаменелость представляет собой первое материальное свидетельство совместного поведения в меловом периоде: эти муравьи вместе ухаживали за потомством, вместе отправлялись на поиски пищи и имели разные касты королевы и рабочих".


Таким образом, эти ископаемые представители являются важным "недостающим звеном" между современными муравьями и их древними родственниками, подтверждая, что очень сложная и специализированная социальная система муравьев развивалась иногда в раннем меловом периоде, во времена динозавров.


Исследование опубликовано в Zoological Journal of the Linnean Society.   



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle