13news
Опубликовано: 20:06, 23 апрель 2022
Новости науки и космоса / news

Исследование: маленькие скорпионы более смертоносны

Исследование: маленькие скорпионы более смертоносны


Исследовательская группа под руководством Национального университета Ирландии в Голуэе (NUI Galway) подтвердила догадки Индианы Джонса. Проанализировав 36 видов скорпионов, ученые обнаружили, что мелкие виды с меньшими клешнями обладают более сильным ядом по сравнению с крупными видами с мощными клешнями.


Доктор Хили и его коллеги утверждают, что, хотя скорпионы используют как ядовитое жало, так и клешни для захвата добычи и самозащиты, между этими видами оружия существует эволюционный компромисс. Энергия, затрачиваемая на создание и поддержание больших клешней, означает, что меньше энергии доступно для химического арсенала скорпиона. Таким образом, крупные скорпионы, которые могут использовать свои физические размеры, меньше полагаются на яд, в то время как мелкие скорпионы выработали более мощные и смертоносные яды.


"Мы не только обнаружили, что больше - значит лучше, когда речь идет о том, что люди могут быть ужалены, мы также обнаружили, что большие клешни лучше, когда речь идет об оценке степени опасности скорпиона. Хотя такие виды, как скорпион с большими клешнями, могут быть маленького или среднего размера, они в основном полагаются на свои большие клешни, а не на относительно слабый яд", - объяснила ведущий автор исследования Аланна Форде, аспирант кафедры зоологии NUI Galway.


Поскольку укусы скорпионов являются глобальной проблемой здравоохранения с более чем миллионом случаев и тысячами смертей каждый год, идентификация атакующего вида жизненно важна для лечения. 


Как ученые, мы также должны проверить на практике народную мудрость". Большинство пострадавших, госпитализированных с тяжелыми симптомами после укусов скорпионов, - это дети в возрасте до 15 лет. Идентификация вида нападающего скорпиона необходима для назначения правильного лечения, а простое правило "чем больше, тем лучше" - это первый маленький шаг к спасению жизней", - заключил другой старший автор исследования, доктор Мишель Дюгон, руководитель лаборатории ядовитых систем в NUI Galway. 



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle