13news
Опубликовано: 15:40, 12 июль 2022
Красота и здоровье / news

Инфекция в раннем возрасте повышает чувствительность к боли у новорожденных детей

Инфекция в раннем возрасте повышает чувствительность к боли у новорожденных детей


В новом исследовании, опубликованном в журнале Nature Communications, ученые наблюдали за 65 новорожденными детьми, у которых был проведен стандартный анализ крови методом укола пяткой для выявления признаков потенциальной инфекции. Когда результат анализа крови ребенка указывал на то, что у него может быть инфекция, требующая дальнейшего лечения антибиотиками, исследователи продолжали искать признаки боли или дискомфорта.


Они обнаружили, что младенцы с лабораторными маркерами воспаления, связанного с инфекцией (повышенный уровень С-реактивного белка (CRP) в крови), проявляли большую чувствительность к боли. Это измерялось путем регистрации изменений в мозговой активности каждого ребенка, активности рефлекторного отведения ног, выражения лица и частоты сердечных сокращений в ответ на клинически необходимый анализ крови при уколе пятки.


Эти дети также были более чувствительны к прикосновениям, что соответствует клиническим данным о том, что инфекции могут сделать детей более раздражительными. Хотя поведенческие признаки боли, такие как гримасы на лице, не были преувеличены из-за наличия воспаления, это может быть связано с тем, что борьба с инфекцией может вызвать у младенцев вялость и усталость.


Данное исследование также предполагает, что повышенная болевая чувствительность может сохраняться после лечения инфекции, что подтверждает результаты других лабораторных исследований, которые показывают, что инфекция в раннем возрасте может оказывать долгосрочное влияние на болевую чувствительность, которое сохраняется до взрослого возраста.


Ребекка Слейтер, профессор детской нейронауки и старший научный сотрудник Wellcome на кафедре педиатрии Оксфордского университета, сказала: 


"Считается, что около десяти процентов детей после рождения заражаются инфекциями, и важно понимать, что эти дети могут быть более чувствительны к боли, когда их обрабатывают и ухаживают за ними в больнице. Поскольку младенцы не могут сказать нам, когда они чувствуют боль, поиск способов измерения боли, включая изучение активности их мозга, необходим для улучшения клинического обслуживания"


Доктор Мария Кобо, постдокторский исследователь, возглавлявшая исследование, сказала: 


"Заставляет задуматься тот факт, что повышенная чувствительность к боли, по-видимому, сохраняется дольше, чем инфекция, что подчеркивает важность постоянного пересмотра и улучшения ухода за новорожденными детьми. Знание того, что младенцы с инфекциями могут быть более чувствительны к боли, побудит врачей сделать младенцев более комфортными, пока они проходят лечение от распространенных инфекций, что важно как для младенцев, так и для их родителей"



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle