13news
Опубликовано: 14:44, 27 июль 2022
Новости науки и космоса / news

Бактерии могут удалять пластиковые отходы из озер

Бактерии могут удалять пластиковые отходы из озер


Все мы знаем, что пластиковые отходы являются широко распространенной проблемой, особенно в наших водных системах. Пластиковое загрязнение напрямую угрожает водной среде обитания и обитающим в ней растениям и животным. 


Исследование, проведенное Кембриджским университетом, позволило взглянуть на проблему с другой стороны. Изучив 29 европейских озер, ученые обнаружили, что естественные бактерии в этих водоемах быстрее и эффективнее растут на пластиковой диете, чем на их естественной диете, которая включает листья и ветки.


"Это похоже на то, что пластиковое загрязнение вызывает у бактерий аппетит. Сначала бактерии используют пластик в качестве пищи, потому что он легко расщепляется, а затем они становятся более способными расщеплять более сложную пищу - естественные органические вещества в озере", - объяснил старший автор исследования доктор Эндрю Таненцап.


"Это говорит о том, что загрязнение пластиком стимулирует всю пищевую сеть в озерах, потому что больше бактерий означает больше пищи для более крупных организмов, таких как утки и рыбы"


Однако важно отметить, что этот процесс не влияет на все озера одинаково. Определенную роль играет микробное разнообразие в озере: большее разнообразие бактерий приводит к большему потреблению пластика. 


Кроме того, бактерии удаляли больше пластиковых отходов в озерах с меньшим количеством природных источников углерода, поскольку там было меньше доступных источников пищи. Обладая этими знаниями, исследователи могут определить приоритеты в восстановлении озер с помощью этого метода. Например, озера с высоким уровнем загрязнения пластиком, но с низким бактериальным разнообразием и низким уровнем природных органических соединений будут более подвержены разрушению.


"К сожалению, пластик будет загрязнять нашу окружающую среду в течение десятилетий. Положительным моментом является то, что наше исследование помогает выявить микробы, которые могут быть использованы для расщепления пластиковых отходов и лучшего управления загрязнением окружающей среды", - сказал профессор Дэвид Олдридж.


Исследователи подчеркивают, что исследование не означает, что пластик не является проблемой для наших водных путей - только то, что воздействие пластиковых отходов может быть непредсказуемым. 


"Наше исследование показывает, что когда пакеты попадают в озера и реки, они могут оказать драматическое и неожиданное воздействие на всю экосистему", - сказала первый автор исследования Элеонора Шеридан. "Надеюсь, наши результаты побудят людей быть еще более внимательными к тому, как они утилизируют пластиковые отходы".


Исследование опубликовано в журнале Nature Communications.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle