13news
Опубликовано: 12:44, 23 май 2022
Новости науки и космоса

Световое загрязнение дезориентирует бабочек-монархов

Световое загрязнение дезориентирует бабочек-монархов


Новое исследование, проведенное под руководством Университета Цинциннати, показало, что ночное световое загрязнение может нарушить необыкновенные навигационные способности бабочек-монархов, которые часто путешествуют из Канады в Мексику во время миграций нескольких поколений. Поскольку искусственное ночное освещение нарушает циркадные ритмы бабочек, животные часто дезориентируются и летят, когда должны отдыхать.


Ученым давно известно, что световое загрязнение может значительно нарушать нормальные циркадные ритмы и циклы сна-бодрствования как диких животных, так и людей. Например, предыдущие исследования показали, что городское освещение мешает навигации таких животных, как детеныши морских черепах, которые принимают искусственное освещение за сияние луны в океане и выходят из воды, когда на самом деле они должны вылупляться. 


Если влияние светового загрязнения на птиц и других животных, мигрирующих ночью, исследователи уже изучили досконально, то животным, мигрирующим днем, таким как бабочки-монархи, уделяется гораздо меньше внимания.


Хотя по беспорядочным, круговым движениям, которые они совершают, пересекая сады и огороды, трудно представить, что эти существа способны придерживаться строгого плана полета, их массовые миграции через целые континенты являются явным доказательством того, что они обладают замечательными навигационными способностями. 


Например, миллионы бабочек-монархов, живущих к востоку от Скалистых гор, покидают места своего летнего размножения на юге Канады и севере США и преодолевают до 4 000 километров до мест зимовки в Мексике. Во время этого путешествия через весь континент у них может смениться до пяти поколений, что становится возможным благодаря удивительно точным внутренним часам, которые подсказывают им, куда ориентироваться в зависимости от положения солнца.


Однако теперь исследователи обнаружили, что у монархов, подвергающихся воздействию ночного светового загрязнения - например, уличных фонарей над их гнездовьями на деревьях - может происходить сдвиг фаз, заставляя их организм думать, что сейчас либо раньше, либо позже, чем на самом деле. "Это похоже на смену часовых поясов", - сказал старший автор исследования Патрик Герра, доцент биологии в Университете Цинциннати. "По сути, у них нарушается чувство времени". 


Проведя контролируемые лабораторные эксперименты, которые смоделировали и изолировали последствия светового воздействия на монархов, профессор Герра и его команда нашли четкие доказательства того, что световое загрязнение нарушает цикл день-ночь у животных. Таким образом, если мы хотим быть гостеприимными для этих прекрасных созданий, мы должны защитить их от воздействия ночного света. "Об этом стоит задуматься, если вы создаете сад опылителей или хотите быть экологически чистым", - советует Герра.


Исследование опубликовано в журнале iScience.    



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:

redvid esle