13news
Опубликовано: 16:02, 17 сентябрь 2022
Общество и мир / news

Пестициды ухудшают способность пчел опылять клубнику

Пестициды ухудшают способность пчел опылять клубнику


Исследователи из Лундского университета в Швеции обнаружили, что когда пчелы потребляют пестицид клотианидин на цветках рапса, они двигаются медленнее, чем пчелы, не подвергшиеся воздействию. Эксперты также обнаружили, что клубника, опыляемая пораженными пчелами, мельче.


"Мы изучали пчел, которые проглотили клотианидин, пестицид, который ранее использовался в рапсе для борьбы с жуками-блохами. Наше исследование показывает, что это вещество сделало пчел медленнее и нарушило их способность опылять цветы клубники", - пояснила ведущий автор исследования Лина Хербертссон.


Исследователи провели эксперимент, используя 12 открытых клеток с пчелами и растениями рапса. В половине клеток растения рапса были обработаны клотианидином, а другая половина не была обработана пестицидом. 


Пчелам в обработанных контейнерах потребовалось больше времени, чтобы посетить то же количество цветков рапса, что и пчелам без обработки. Когда они взвесили клубнику, опыленную пчелами, исследователи определили, что клубника, опыленная пчелами, подвергшимися воздействию, весит меньше.


"Предыдущие исследования показали, что клотианидин негативно влияет на диких пчел с точки зрения скорости кормежки, развития и размножения. Наши результаты показывают, что он также может нарушать способность пчел опылять цветы земляники", - сказал Хербертссон.


Несмотря на значимость исследования, авторы стараются не спешить с выводами. "В нашем исследовании мы не выявили причину снижения веса клубники, и, проведя лишь одно исследование в довольно специфических условиях, мы также не знаем, является ли это общей закономерностью", - пояснил Хербертссон.


"Хотя клотианидин сейчас запрещен, его частично заменили другие вещества, которые аналогичным образом воздействуют на нервную систему насекомых. Поэтому крайне важно продолжить исследования и выяснить, как эти вещества влияют на поведение пчел и опыление"


С этим исследованием можно ознакомиться в журнале PLoS ONE.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle