13news
Опубликовано: 17:15, 29 сентябрь 2022
Новости науки и космоса / news

Новые доказательства наличия жидкой воды под южной полярной ледяной шапкой Марса

Новые доказательства наличия жидкой воды под южной полярной ледяной шапкой Марса


Международная группа исследователей обнаружила новые доказательства возможного существования жидкой воды под южной полярной ледяной шапкой Марса.


Исследователи, возглавляемые Кембриджским университетом, использовали лазерно-альтиметрические измерения формы верхней поверхности ледяной шапки с помощью космического аппарата, чтобы выявить тонкие закономерности в ее высоте. Затем они показали, что эти закономерности соответствуют предсказаниям компьютерных моделей о том, как водоем под ледяной шапкой повлияет на ее поверхность.


Их результаты согласуются с результатами более ранних радиолокационных измерений, которые первоначально интерпретировались как свидетельство наличия потенциальной области жидкой воды подо льдом. По поводу интерпретации жидкой воды на основе одних только радиолокационных данных велись споры, и некоторые исследования показали, что радиолокационный сигнал не связан с жидкой водой.


Результаты, опубликованные в журнале Nature Astronomy, представляют собой первое независимое доказательство того, что под южной полярной ледяной шапкой Марса есть жидкая вода, используя данные, отличные от радиолокационных.


"Сочетание новых топографических данных, результатов нашей компьютерной модели и радиолокационных данных делает гораздо более вероятным, что на Марсе сегодня существует по крайней мере одна область подледниковой жидкой воды, и что Марс все еще должен быть геотермально активным, чтобы поддерживать воду под ледяной шапкой в жидком состоянии", - сказал профессор Нил Арнольд из Кембриджского института полярных исследований имени Скотта, возглавлявший исследование.


Как и Земля, Марс имеет толстые водяные ледяные шапки на обоих полюсах, по совокупному объему примерно равные Гренландскому ледяному щиту. Однако в отличие от земных ледяных щитов, под которыми находятся заполненные водой каналы и даже крупные подледниковые озера, полярные ледяные шапки на Марсе до недавнего времени считались промерзшими до самого дна из-за холодного марсианского климата.


В 2018 году данные, полученные со спутника Mars Express Европейского космического агентства, поставили под сомнение это предположение. На спутнике установлен ледопроникающий радар MARSIS, который может видеть сквозь южную ледяную шапку Марса. Он обнаружил область у основания льда, которая сильно отражала сигнал радара, что было интерпретировано как область жидкой воды под ледяной шапкой.


Однако последующие исследования показали, что другие типы сухих материалов, которые существуют в других местах на Марсе, могут давать аналогичные отражения, если они существуют под ледяной шапкой. Учитывая холодные климатические условия, жидкая вода под ледяной шапкой потребовала бы дополнительного источника тепла, например, геотермального тепла изнутри планеты, на уровнях выше тех, которые ожидаются для современного Марса. Таким образом, подтверждение существования этого озера ожидает еще одного, независимого доказательства.


На Земле подледниковые озера влияют на форму вышележащего ледникового покрова - его поверхностную топографию. Вода в подледниковых озерах снижает трение между ледяным покровом и его дном, влияя на скорость течения льда под действием силы тяжести. Это, в свою очередь, влияет на форму поверхности ледяного щита над озером, часто создавая впадину на поверхности льда, а затем приподнятую область дальше по течению.


Команда, в которую также вошли исследователи из Университета Шеффилда, Университета Нанта, Университетского колледжа Дублина и Открытого университета, использовала ряд методов для изучения данных спутника НАСА Mars Global Surveyor о топографии поверхности той части южной полярной ледяной шапки Марса, где был обнаружен радиолокационный сигнал.


Их анализ выявил волнистость поверхности длиной 10-15 километров, состоящую из впадины и соответствующей приподнятой области, обе из которых отклоняются от окружающей ледяной поверхности на несколько метров. По масштабам это похоже на волнистость над подледниковыми озерами на Земле.


Затем команда проверила, можно ли объяснить наблюдаемую волнистость на поверхности льда наличием жидкой воды на дне. Они провели компьютерное моделирование ледяного потока, адаптированное к конкретным условиям на Марсе. Затем они вставили участок с пониженным трением в моделируемое дно ледяного щита, где вода, если бы она присутствовала, позволила бы льду скользить и ускоряться. Они также варьировали количество геотермального тепла, поступающего изнутри планеты. В результате этих экспериментов на смоделированной поверхности льда образовались волнистые участки, которые по размеру и форме были похожи на те, которые команда наблюдала на реальной поверхности ледяной шапки.


Сходство между топографической волнистостью, созданной с помощью модели, и реальными наблюдениями космического аппарата, а также полученные ранее данные радара, проникающего через лед, позволяют предположить, что под южной полярной ледяной шапкой Марса находится скопление жидкой воды, и что магматическая активность в недрах Марса произошла относительно недавно, чтобы обеспечить усиленный геотермальный нагрев, необходимый для поддержания воды в жидком состоянии.


"Качество данных, поступающих с Марса, как с орбитальных спутников, так и с посадочных аппаратов, таково, что мы можем использовать их для ответа на действительно сложные вопросы об условиях на поверхности планеты и даже под ней, используя те же методы, которые мы применяем на Земле"



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
На Марсе могут быть источники соленой воды
На Марсе могут быть источники соленой воды
23.05.20, Новости науки и космоса
На Марсе существует примитивная форма жизни, считает учёный Али Брамсон
На Марсе существует примитивная форма жизни, считает учёный Али Брамсон
21.02.19, Новости науки и космоса
В атмосфере Марса найдена дыра, которая выпускает оставшуюся воду в космос
В атмосфере Марса найдена дыра, которая выпускает оставшуюся воду в космос
23.05.19, Новости науки и космоса
Вода на Луне: в НАСА не могут понять откуда она взялась в умеренных широтах
Вода на Луне: в НАСА не могут понять откуда она взялась в умеренных широтах
28.10.20, Новости науки и космоса
На снимках Марса обнаружены башни, которые "выкачивают" воду с планеты
На снимках Марса обнаружены башни, которые "выкачивают" воду с планеты
11.12.19, Новости науки и космоса / Паранормальные новости
MedicalXpress: риск развития сердечной недостаточности можно снизить с помощью употребления достаточного количества воды
MedicalXpress: риск развития сердечной недостаточности можно снизить с помощью употребления достаточного количества воды
25.08.21, Красота и здоровье
Эксперты оценили разрушающее воздействие пластиковых бутылок на экологию Земли
Эксперты оценили разрушающее воздействие пластиковых бутылок на экологию Земли
07.08.21, Новости науки и космоса
EarthSky: в марсианской воде могут находиться простейшие организмы
EarthSky: в марсианской воде могут находиться простейшие организмы
05.09.21, Новости науки и космоса

redvid esle