13news
Опубликовано: 21:36, 09 октябрь 2022
Новости науки и космоса / news

Некоторые морские птицы летят в центр шторма, чтобы выжить

Некоторые морские птицы летят в центр шторма, чтобы выжить


Некоторые морские птицы, которые проводят большую часть своей жизни в океане, во многом остаются загадочными по сравнению с видами, обитающими на суше. Прямое наблюдение за этими птицами затруднено, за исключением короткого промежутка времени, когда они выходят на сушу для гнездования и выкармливания птенцов. 


Новое исследование, проведенное в Университете Суонси (Великобритания), открывает окно в один из аспектов жизни пелагических морских птиц - как они переживают штормы. Исследование было сосредоточено на стрижах в Японском море.  Команда под руководством профессора Эмили Шепард и доктора Эммануила Лемпидакиса из Суонси включала ученых из Нагойского университета, Университета Лидса и Нагойского технологического института. В течение 11 лет исследователи помечали взрослых стрижей GPS-трекерами.   


Когда GPS-данные были проанализированы и сопоставлены с движением ветра, команда была удивлена тем, что обнаружила. Оказалось, что стрижи направлялись в глаза штормов. 


"Мы были поражены, когда увидели по GPS-трекам, что стрижи летят к глазу шторма и иногда следят за ним в течение нескольких часов. Это не похоже ни на какую реакцию на шторм, которая наблюдалась ранее у морских птиц", - сказал профессор Шепард.


Ученые считают, что стрижи демонстрируют такое поведение, чтобы избежать удара о сушу и возможной травмы или гибели. 


Исследователи обнаружили, что некоторые птицы избегают штормов, облетая их края, но только когда они находятся далеко в море без опасности столкновения с сушей. Такое поведение может объяснить, почему многие молодые птицы выходят из воды после штормов. У этих птиц просто не хватает опыта, чтобы понять, где находится суша. 


Исследование опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle