13news
Опубликовано: 17:26, 09 сентябрь 2022
Новости науки и космоса / news

Океанские вихри помогают морским хищникам находить пищу

Океанские вихри помогают морским хищникам находить пищу


Новое исследование, опубликованное в журнале Nature, описывает, как морские хищники используют антициклонические (вращающиеся по часовому механизму) океанические вихри для добычи пищи. Исследование предполагает, что морские хищники следуют за антициклоническими вихрями, перемещаясь по открытому океану, в погоне за содержащейся в них биомассой. 


Ведущий автор исследования доктор Мартин Аростеги - постдокторант Вудс-Хоулского океанографического института и Лаборатории прикладной физики Вашингтонского университета.


"Мы обнаружили, что антициклонические вихри - вращающиеся по часовой стрелке в Северном полушарии - связаны с увеличением улова пелагических хищников по сравнению с вихрями, вращающимися против часовой стрелки, и регионами вне вихрей", - пояснил доктор Аростегуи. "Увеличение численности хищников в этих вихрях, вероятно, обусловлено отбором хищников для обитания в местах с лучшими возможностями для питания".


Данные исследования состояли из информации о коммерческом рыболовстве за более чем 20 лет и спутниковых данных о субтропическом гире северной части Тихого океана. В этом бедном питательными веществами регионе обитают морские хищники, имеющие важное значение для островных государств Тихого океана.


Ученые изучали морских хищников на разных широтах и глубинах, включая экологически разнообразную выборку теплокровных и холоднокровных рыб. Команда пришла к выводу, что антициклонические вихри оказывают обширное влияние на пищевую цепь сверху донизу. 


"То, что эти вихри содержат больше пищи, означает, что они служат мобильными "горячими точками" в океанской пустыне, которые хищники встречают, выбирают и остаются в них, чтобы поесть", - сказал доктор Аростеги.


Исследование также подчеркивает взаимосвязь между поверхностными и глубоководными слоями океана, что важно учитывать при рассмотрении вопросов управления глубоководным рыболовством. Более глубокие знания о глубоководном промысле хищников и экосистемных преимуществах глубоководных океанических вихрей помогут менеджерам принимать более обоснованные решения.


"Океан приносит пользу хищникам, которые затем приносят пользу людям в качестве источника пищи", - говорит доктор Аростеги. "Сбор урожая, который потребляет наша пища, - это то, что мы должны понимать, чтобы обеспечить устойчивость методов как для хищников, так и для хищников, которые на них полагаются. Это крайне важно для обеспечения здоровья океана и благополучия человека, поскольку мы продолжаем полагаться на этих животных в качестве пищи".



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle