13news
Опубликовано: 11:00, 04 июнь 2022
Новости науки и космоса / news

Каннибализм редко встречается среди диких рыб

Каннибализм редко встречается среди диких рыб


Рыбы-москиты и гуппи иногда проявляют каннибализм при содержании в неволе, однако новое исследование показывает, что в дикой природе такое поведение не является обычным. По мнению авторов исследования, редкие случаи каннибализма среди рыб, скорее всего, вызваны острой конкуренцией за пищу. Исследование имеет значение не только для аквариумистов, но и для нашего понимания эволюции.


Чтобы выяснить, насколько распространен каннибализм, профессор Брайан Лангерханс из Университета штата Северная Каролина проанализировал многолетние данные почти 12 000 рыб 17 видов, обитающих в дикой природе.


"Это данные, накопленные в ходе нескольких различных проектов на протяжении многих лет", - сказал профессор Лангерханс, старший автор исследования. "Чтобы определить механизмы, ответственные за подобное явление в дикой природе, нам нужны были действительно большие объемы выборки. Поэтому мы накапливали данные для этой работы, одновременно занимаясь другими проектами"


Ученые изучили содержимое желудков 11 946 рыб с помощью рентгена или препарирования. Из всех обследований они обнаружили только 35 случаев каннибализма, что составляет менее 0,3 процента. Более того, случаи каннибализма были обнаружены только у трех видов комариных рыб.


Соавтор исследования Рюдигер Риш из Лондонского университета Ройал Холлоуэй начал работу над проектом, будучи постдокторским исследователем в лаборатории Лангерханса в период с 2010 по 2012 год.


"В неволе комары и гуппи практикуют каннибализм достаточно часто, поэтому в исследовательских лабораториях и аквакультуре существуют протоколы, позволяющие быстро отделить потомство от более крупных рыб", - говорит Риш. "Но когда вы изучаете рацион питания рыб в дикой природе, вы не находите особых доказательств этого. Мы хотели выяснить, встречается ли каннибализм в природе и почему"


Ученые обнаружили, что редкие случаи каннибализма были не просто оппортунистическими, а вызваны экстремальной пищевой конкуренцией. Каннибализм возникал только в тех случаях, когда хищников на рыб было мало, что приводило к слишком высокому росту их популяции.  


"Конкуренция за ресурсы, похоже, является основным предиктором каннибализма", - сказал профессор Лангерханс. "Мы также увидели, что отсутствие хищников оказывает косвенное влияние на каннибализм: Освобождение от хищников позволяет плотности популяции резко возрастать, что приводит к сокращению ресурсов. Этот же движущий фактор может быть причиной многих случаев каннибализма в животном мире в естественных условиях"


Исследование опубликовано в журнале Ecology & Evolution. 



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:

redvid esle