13news
Опубликовано: 10:39, 20 август 2022
Новости науки и космоса / news

Новое исследование показало как акулы используют глубины океанов

Новое исследование показало как акулы используют глубины океанов


Используя сложные электронные метки, группа исследователей под руководством Стэнфордского университета собрала большой массив биологических данных, чтобы лучше понять, как эласмобранхи - группа морских животных, включающая акул, скатов и коньков - используют океанские глубины. 


Анализ показал, что в то время как некоторые виды проводят всю свою жизнь на мелководье вблизи берегов, другие погружаются на сотни метров под воду. Выяснение того, как эласмобранхи используют океан, позволит менеджерам по ресурсам и политикам изучить угрозы, которым подвергаются эти животные, и разработать более эффективные планы управления и охраны природы на будущее.


Исследователи собрали данные со спутников и архивных меток за два десятилетия, чтобы отследить перемещения 38 видов эласмобранхов в океанах по всему миру. 


"Впервые у нас есть стандартизированная глобальная база данных, которую мы использовали для заполнения важных пробелов в знаниях о поведении акул и скатов при нырянии", - сказала соавтор исследования Саманта Анджеячек, постдокторант кафедры морской биологии Стэнфорда. "Это позволит лучше понять, как рыболовство взаимодействует с эласмобранхами и как улучшить управление многими из этих долгоживущих животных".


По словам ученых, одно из самых распространенных движений среди эласмобранхов совпадает с дильной (дважды в день) вертикальной миграцией в океане. На рассвете мелкие рыбы и беспозвоночные начинают мигрировать с поверхности океана в безопасные темные, более глубокие воды, где их преследуют хищники. Ночью они снова выплывают на поверхность, чтобы покормиться. 


"Мы думаем, что акулы и скаты в своих дневных миграциях следуют за пищевыми ресурсами вверх и вниз по толще воды", - сообщил доктор Анджеячек.  


Около трети видов эласмобранхов часто ныряют на глубину. Например, белые акулы (Carcharodon carcharias) ныряют на глубину более 1 200 метров, а китовые акулы (Rhincodon typus) достигли ошеломляющей глубины 1 896 метров. 


"Глубоководные ныряльщики могут искать пищу на большей глубине или избегать охотников как потенциальной добычи", - говорит доктор Анджеячек. "Некоторые акулы и скаты маленькие, и некоторые самые большие акулы и скаты будут питаться ими. Мы обнаружили, что у 13 видов есть особи, которые ныряют на глубину более 1 000 метров, что очень глубоко". Некоторые из этих животных могут нырять на глубину не только в поисках добычи, но и чтобы охладиться после слишком долгого пребывания в теплых поверхностных водах.


Ученые также выявили пересечения между видами в одних и тех же вертикальных пространствах, в основном обусловленные динамикой хищник-жертва. Например, океанический скат манта и китовая акула питаются планктоном, а тигровая акула, как известно, хищничает на оба этих вида. Эти выводы могут помочь усилиям по сохранению эласмобранхов путем определения областей, где они могут подвергаться риску прилова или другим опасностям. 


"Люди не привыкли думать о среде обитания в вертикальном измерении. Мы надеемся, что это исследование поможет людям понять, что нам нужны стратегии управления, которые учитывают это упущенное из виду измерение поведения эласмобранхов. Например, мы могли бы использовать эти данные, чтобы лучше понять, как взаимодействуют акулы и человеческий рыбный промысел", - заключил доктор Анджеячек.


Исследование опубликовано в журнале Science Advances.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle