13news
Опубликовано: 17:03, 19 ноябрь 2022
Новости науки и космоса / news

Марс мог быть покрыт океанами глубиной 300 метров

Марс мог быть покрыт океанами глубиной 300 метров


Многие ученые согласны с тем, что в какой-то момент своей истории Марс содержал воду. Однако вопрос о том, сколько воды было на поверхности Красной планеты, остается спорным. Теперь группа исследователей под руководством Копенгагенского университета обнаружила, что когда Марс был молодой планетой, его часто бомбардировали ледяные астероиды, которые доставляли огромное количество воды, а также аминокислоты и другие органические вещества, необходимые для зарождения жизни.


Ученые сделали это удивительное открытие с помощью метеорита, возраст которого составляет миллиарды лет и который когда-то был частью первоначальной коры Марса. Поскольку, в отличие от поверхности Земли, поверхность Марса не движется, на Марсе нет тектоники плит, поэтому его поверхность может сохранять записи о самой ранней истории планеты.


Анализ этого метеорита показал, что около 4,5 миллиардов лет назад на Марсе было достаточно воды, чтобы вся планета была покрыта океаном глубиной 300 метров. 


"В это время Марс подвергался бомбардировке астероидами, наполненными льдом. Это произошло в первые 100 миллионов лет эволюции планеты. Другой интересный аспект заключается в том, что астероиды также несли органические молекулы, биологически важные для жизни", - пояснил старший автор исследования Мартин Биззарро, директор Центра формирования звезд и планет при Копенгагенском университете.


"Это произошло в течение первых 100 миллионов лет существования Марса. После этого периода произошло нечто катастрофическое для потенциальной жизни на Земле. Считается, что произошло гигантское столкновение между Землей и другой планетой размером с Марс. Это было энергичное столкновение, которое сформировало систему Земля-Луна и одновременно уничтожило всю потенциальную жизнь на Земле".


Таким образом, эти результаты свидетельствуют о большой вероятности того, что условия, способствующие возникновению жизни, существовали на Марсе задолго до Земли.


Исследование опубликовано в журнале Science Advances.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle