13news
Опубликовано: 18:11, 26 ноябрь 2022
Общество и мир / news

Многие люди во всем мире верят в колдовство, исследование

Многие люди во всем мире верят в колдовство, исследование


Большое количество исследований, проведенных по всему миру, зафиксировало веру людей в колдовство, или идею о том, что некоторые люди обладают сверхъестественными способностями причинять вред другим. Однако, несмотря на то, что понимание колдовских верований людей важно для разработки политики и других усилий по привлечению общественности, статистические оценки распространенности таких верований в глобальном масштабе отсутствуют.


Новое исследование, проведенное Борисом Гершманом, экономистом из Американского университета в Вашингтоне, показало, что колдовские верования гораздо более распространены в мире, чем считалось ранее. Ученый собрал всеобъемлющую базу данных, в которой отразил подобные верования среди более чем 140 000 человек из 95 стран и территорий, и выяснил, что более 40 процентов участников исследования верят, что "определенные люди могут накладывать проклятия или заклинания, из-за которых с кем-то случаются плохие вещи". 


Несмотря на то, что эти убеждения существуют практически во всем мире, они существенно различаются в разных странах и в отдельных регионах мира. Например, в то время как только девять процентов участников опроса в Швеции сообщили, что верят в колдовство, более 90 процентов респондентов в Тунисе заявили, что придерживаются таких убеждений. Более того, Гершман обнаружил, что, хотя верования затрагивают различные социально-демографические группы, люди с более высоким уровнем образования и экономической безопасности реже верят в колдовство. 


Кроме того, было установлено, что верования в колдовство различаются в разных странах в зависимости от различных психологических, культурных, институциональных и социально-экономических факторов. Например, такие верования обычно связаны со слабыми институтами, низким уровнем социального доверия и низким уровнем инноваций, а также с конформистскими культурами и высоким уровнем внутригрупповой предвзятости (тенденция людей отдавать предпочтение другим, наиболее похожим на них).


По мнению Гершмана, некоторые из потенциальных издержек колдовских верований включают нарушение социальных отношений, высокий уровень тревожности, пессимистическое мировоззрение, а также заметное отсутствие предпринимательской культуры и инновационной деятельности.


Эти выводы могут быть использованы для оптимизации политики и проектов развития в конкретных районах с учетом местных колдовских верований. Исследование опубликовано в журнале PLoS ONE.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:

redvid esle