13news
Опубликовано: 22:19, 08 март 2023
Новости науки и космоса / news

Самцами страусов движет конкуренция, а не сотрудничество

Самцами страусов движет конкуренция, а не сотрудничество


В социальных группах самцы и самки страусов по-разному относятся к сотрудничеству и конкуренции. Согласно новому исследованию Лундского университета, это зависит от того, что у самцов и самок разные интересы, и может определять, какие размеры группы лучше всего работают.


Чтобы понять плюсы и минусы жизни в группе, исследовательская группа изучала страусов в течение семи лет в группах разного размера. В начале каждого сезона размножения в вольеры помещали разное количество самцов и самок, чтобы создать экспериментальные группы, похожие на те, что встречаются в дикой природе. 


Для исследования естественное поведение инкубатора было предотвращено путем временного удаления страусиных яиц. Это позволило исследователям измерить влияние размера группы и сотрудничества на репродуктивный успех по количеству родившегося потомства.


"Мы решили изучать страусов в контролируемых условиях, чтобы отличить влияние индивидуальных различий от групповых признаков на репродуктивный успех и выяснить, как конкуренция и сотрудничество меняются в зависимости от размера группы", - пояснил соавтор исследования Джулиан Мельгар.


Результаты показали, что у самцов и самок разные интересы. В частности, самцы хотели продолжать спариваться даже тогда, когда самки уже начали думать об инкубации яиц. Это привело к тому, что многие яйца были раздавлены. В ходе исследования самцами двигала конкуренция, а самками - сотрудничество. Эти результаты показали, что самцы процветают в относительно небольших группах своего пола, в то время как самки могут сотрудничать с другими и процветать в более крупных группах. 


"Разница в интересах между полами может помочь нам объяснить, почему размер групп страусов так сильно варьируется в природе", - сказал Мельгар. Оптимальный размер группы зависит от баланса между полами, конкуренции и сотрудничества внутри группы".


Страусы воспитывают потомство путем сотрудничества. Группы размножаются в общем гнезде, и отдельные особи по очереди высиживают яйца. За такое совместное размножение приходится платить - может возникнуть жесткая конкуренция за товарищей и за то, чьи яйца будут инкубироваться.


"Поскольку важность наших результатов относится не только к страусам, но и к другим организмам, образующим группы, результаты могут помочь нам улучшить понимание эволюционных движущих сил, стоящих за появлением групповой жизни и сотрудничества", - заключил Мельгар.


Исследование опубликовано в журнале eLife.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle