13news
Опубликовано: 14:20, 13 март 2023
Общество и мир / news

Каменные орудия обезьян похожи на артефакты раннего человека

Каменные орудия обезьян похожи на артефакты раннего человека


Группа исследователей под руководством Института эволюционной антропологии Макса Планка недавно проанализировала фрагменты разнообразных каменных орудий, использовавшихся длиннохвостыми макаками (Macaca fascicularis) в Национальном парке Пханг Нга в Таиланде для раскалывания орехов в твердой скорлупе. Поскольку эти обезьяны часто ломают свои молотки и наковальни, скопление разбитых камней довольно значительное и широко распространено во многих частях ландшафта.


К своему удивлению, эксперты обнаружили, что многие из этих артефактов имеют черты, сходные с некоторыми из самых ранних каменных артефактов гомининов, известных в настоящее время. Таким образом, в отсутствие поведенческих наблюдений инструменты макак, скорее всего, были бы идентифицированы как антропогенные по происхождению и интерпретированы как свидетельство намеренного изготовления инструментов.


"Способность намеренно изготавливать острые каменные чешуйки считается решающим моментом в эволюции гоминин, и понимание того, как и когда это произошло, является огромным вопросом, который обычно исследуется путем изучения артефактов прошлого и окаменелостей. Наше исследование показывает, что производство каменных орудий не является уникальным для людей и наших предков", - пояснил ведущий автор исследования Томос Проффитт, археолог палеолита из Института Макса Планка.


"Тот факт, что эти макаки используют каменные орудия для обработки орехов, неудивителен, поскольку они также используют орудия для получения доступа к различным моллюскам. Интересно то, что при этом они случайно производят значительные археологические записи, которые частично неотличимы от некоторых артефактов гоминин".


Сравнивая эти случайно добытые каменные фрагменты с теми, что были добыты ранними гомининами, эксперты показали, что многие артефакты, добытые макаками, практически неотличимы от тех, что были сделаны человеком. Эти результаты проливают новый свет на то, как могла появиться одна из первых известных технологий, предполагая, что ее происхождение может быть значительно более древним, чем считалось ранее, и связано с аналогичным поведением при раскалывании орехов.


"Раскалывание орехов с помощью каменных молотков и наковален, подобно тому, как это делают сегодня некоторые приматы, было предложено некоторыми как возможный предшественник преднамеренного изготовления каменных орудий. Это исследование, наряду с предыдущими, опубликованными нашей группой, открывает дверь к возможности выявления таких археологических признаков в будущем", - говорит старший автор Лидия Лунч, руководитель исследовательской группы технологических приматов в Максе Планка.


"Это открытие показывает, как живые приматы могут помочь исследователям изучить происхождение и эволюцию использования инструментов в нашей собственной линии".


Исследование опубликовано в журнале Science Advances.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle