13news
Опубликовано: 20:09, 15 февраль 2023
Общество и мир / news

Собаки и их хозяева часто имеют схожие характеры

Собаки и их хозяева часто имеют схожие характеры


Новое исследование, проведенное Институтом Макса Планка по изучению истории человечества, показало, что собаки и люди, имеющие самые крепкие отношения, обладают схожими личностными качествами, совпадающими по таким характеристикам, как уровень теплоты, удовольствие от времяпрепровождения на свежем воздухе и бескорыстное отношение к своему имуществу. Однако, по мнению экспертов, владельцы, чрезмерно привязанные к своим питомцам, могут привести к дисфункциональным отношениям между человеком и животным.


Ученые проанализировали 29 опубликованных статей об отношениях между владельцами собак, чтобы выяснить, какие черты характера приводят к позитивным межвидовым связям. 


Анализ показал, что черты собачьей личности, связанные с функциональными и полноценными отношениями между собакой и владельцем, включают энергию, привязанность, открытость, интеллект, покладистость и отзывчивость на дрессировку. Напротив, антисоциальные, территориальные и деструктивные собаки были связаны с проблемными отношениями со своими владельцами.


"Открытость и покладистость собаки могут представлять собой черты, которые позволяют им особенно хорошо содействовать этим социальным взаимодействиям. Особенно в тех случаях, когда хозяева не обладают этими чертами, они могли бы извлечь большую пользу из их присутствия у своих собак", - пояснили авторы.


Более того, исследователи обнаружили, что функциональные отношения между собакой и владельцем имеют тенденцию к "комплементарности" - когда и люди, и животные одинаково дружелюбны, но противоположны по чертам доминирования/подчинения. Однако сочетание доминантной собаки и покорного владельца оказалось сложным в практическом владении.


Наконец, исследование предоставило доказательства того, что сильно привязанные владельцы, характеризующиеся "гуманистической ориентацией по отношению к собаке", часто могут вызывать психические проблемы у своих питомцев, такие как повышенная тревожность при разлуке. 


"То, что владельцы с высокой привязанностью часто имеют собак с проблемами, связанными с разлукой, может быть связано с тем, что сами владельцы очень беспокоятся о предстоящей пространственной разлуке, что, в свою очередь, вызывает негативные чувства у собак", - пишут авторы.


"Хотя во многих исследованиях сообщалось, что симпатичность и общий внешний вид являются одними из самых важных мотивов покупки владельцами, данный обзор предполагает, что будущие владельцы должны уделять больше внимания личностным качествам и аспектам привязанности в процессе приобретения. Совместимость между владельцами и их собаками может помочь раскрыть преимущества владения собакой, а также предотвратить проблемы собачьего поведения и их негативные последствия", - заключили они.


Исследование опубликовано в журнале Applied Animal Behavior Science.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle