13news
Опубликовано: 12:03, 12 октябрь 2022
Общество и мир / news

Люди выбирают своих собак в соответствии со своими индивидуальными особенностями

Люди выбирают своих собак в соответствии со своими индивидуальными особенностями


Согласно новому исследованию, проведенному Кеннел-клубом - крупнейшей в Великобритании организацией, занимающейся вопросами здоровья, благополучия и дрессировки собак, - люди, скорее всего (часто даже не осознавая этого), выберут собаку с характером, похожим на их собственный. Однако даже если их характеры совпадают, люди не всегда выбирают собаку, соответствующую их реальному образу жизни.


Исследователи оценили более 1500 нынешних и прошлых владельцев собак 16 популярных пород по нескольким ключевым личностным характеристикам, таким как открытость, экстраверсия, покладистость или эмоциональная стабильность. Анализ показал, что довольно часто люди выбирают собак, соответствующих этим чертам характера.


Например, люди, которые любят новые впечатления, имеют много хобби и любят рисковать, чаще всего являются владельцами уиппетов, а те, кто позитивен и счастлив, часто заводили золотистых ретриверов. Владельцы с сильными организаторскими способностями, предпочитающие придерживаться правил, имели цвергшнауцеров, а люди с самыми высокими показателями по соглашательству и экстраверсии владели померанцами. Наконец, те, кто оценивал себя как наиболее ласковых, выбирали стаффордширских бультерьеров, а владельцы джек-рассел-терьеров (часто описываемых как очень дружелюбные собаки) описывали себя в аналогичных терминах.


"Оказывается, мы часто можем многое рассказать о человеке по типу собаки, которой он владеет, причем доминирующими чертами характера владельцев джек-расселов, принадлежащих к породе Кинг Чарльз, являются преданность, щедрость в оказании помощи другим и надежность", - сказал Билл Ламберт, представитель Кеннел-клуба.


"Каждая порода имеет отличительные характеристики, черты характера и потребности в уходе, что помогает потенциальным владельцам лучше понять, подходит ли им эта порода. Поразительно видеть, как много людей бессознательно выбирают породы собак с характером, соответствующим их собственному, что свидетельствует о том, что птицы, слетающиеся вместе, действительно собираются вместе"


Однако анализ также показал, что, хотя владельцы часто выбирают породы, с которыми у них схожие черты характера, они не всегда хорошо выбирают те, которые соответствуют их образу жизни. Например, 63 процента участников сообщили, что выбирают любимую собаку по внешности или "следуя зову сердца", а 50 процентов заявили, что не могут предложить своим собакам все, что им нужно. Среди людей, которые провели значительное исследование, чтобы понять выбранную породу, прежде чем завести собаку, 88 процентов заявили, что их питомец идеально подходит им по характеру и образу жизни.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle