13news
Опубликовано: 20:29, 19 март 2023
Новости науки и космоса / news

Турбулентность глубокого океана влияет на накопление углерода

Турбулентность глубокого океана влияет на накопление углерода


Большие подводные волны влияют на способность океана накапливать углерод, говорится в новом исследовании, проведенном под руководством Кембриджского университета. В исследовании, опубликованном в журнале AGU Advances, подробно описывается влияние турбулентности внутреннего океана на перенос тепла и углерода. Хотя о существовании этих гигантских волн хорошо известно, их влияние на изменение климата до сих пор оставалось неизученным. 


Циркуляция океана переносит теплую тропическую воду из тропиков в более холодную Северную Атлантику, где вода охлаждается, оседает и возвращается на юг через глубокий океан. Такая циркуляция накапливает углерод в глубинах океана на тысячи лет. Однако внутренняя часть океана - это динамичная среда.


"Если бы вы сфотографировали внутреннюю часть океана, вы бы увидели множество сложных динамических процессов", - объясняет первый автор исследования доктор Лаура Чимоли. "Под поверхностью воды есть струи, течения и волны - в глубоком океане высота этих волн может достигать 500 метров, но они разбиваются точно так же, как волны на пляже".


Турбулентность, вызванная этими гигантскими волнами в глубинах океана, влияет на перенос тепла и углерода, вызывая перемешивание различных слоев океана, и исследователи говорят, что эти эффекты должны быть включены в климатические модели.


"Климатические модели учитывают турбулентность, но в основном в том, как она влияет на циркуляцию океана", - сказал доктор Чимоли. "Но мы обнаружили, что турбулентность жизненно важна сама по себе и играет ключевую роль в том, сколько углерода и тепла поглощается океаном и где оно хранится".


"Многие климатические модели имеют слишком упрощенное представление о роли микромасштабной турбулентности, но мы показали, что она значительна, и к ней следует относиться более внимательно", - добавил соавтор исследования доктор Али Машаек. "Например, турбулентность и ее роль в циркуляции океана влияют на то, сколько антропогенного тепла достигает Антарктического ледяного щита, и на временные рамки, в которых это происходит".


Исследователи говорят, что эта работа требует более тщательного представления вертикального перемешивания в Атлантическом океане, вызванного турбулентностью, в климатических моделях. Они призывают к установке датчиков турбулентности, чтобы помочь ученым делать более точные прогнозы.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle