13news
Опубликовано: 17:21, 16 апрель 2023
Красота и здоровье / news

Омикрон гораздо более смертоносен, чем сезонный грипп

Омикрон гораздо более смертоносен, чем сезонный грипп


Новое исследование, представленное на Европейском конгрессе по клинической микробиологии и инфекционным заболеваниям (ECCMID), показывает, что среди взрослых, госпитализированных с вариантом SARS-CoV-2 Omicron, уровень смертности выше, чем среди госпитализированных с сезонным гриппом. И это несмотря на то, что Omicron считается менее вирулентным и имеет более низкий уровень смертности, чем штаммы delta и alpha.


В исследовании, проведенном доктором Алаа Атамна и его коллегами из Медицинского центра Рабина при больнице Белинисон в Израиле, сравнивались клинические исходы пациентов, госпитализированных с COVID-19 (вариант Omicron), и пациентов, госпитализированных с гриппом в крупной академической больнице Израиля.


Эксперты обнаружили, что у взрослых (18 лет и старше), госпитализированных с гриппом, вероятность смерти в течение 30 дней была на 55% ниже, чем у госпитализированных с омикрон-вариантом в сезон гриппа 2021-2022 годов.


В исследование были включены 167 пациентов, госпитализированных с лабораторно подтвержденным COVID-19, и 221 пациент, госпитализированный с гриппозной инфекцией в декабре 2021 года и январе 2022 года. В целом, 63 пациента умерли в течение 30 дней - 19 (9%), госпитализированных с гриппом, и 44 (26%), госпитализированных с омикрон.


Пациенты с омикрон, как правило, имели более высокий общий балл коморбидности, нуждались в большей помощи при выполнении повседневной деятельности, чаще страдали от высокого кровяного давления и диабета, в то время как астма была более распространена среди пациентов, госпитализированных с гриппом. Респираторные осложнения и необходимость в кислородной поддержке и механической вентиляции легких также были более распространены в случаях заболевания омикрон, чем при сезонном гриппе.


По словам доктора Атамны, одна из возможных причин более высокого уровня смертности от омикрона заключается в том, что пациенты, госпитализированные с омикроном, были старше и имели дополнительные основные заболевания, такие как диабет и хроническая болезнь почек. "Разница также может быть связана с преувеличенным иммунным ответом на COVID-19, а также с тем, что вакцинация против COVID-19 была намного ниже среди пациентов с Omicron".


Доктор Атамна предупреждает, что двойной удар - наложение эпидемий гриппа и COVID-19 - приведет к усложнению болезни и увеличению нагрузки на системы здравоохранения. Он призывает людей предпринять элементарный шаг, который может изменить траекторию обеих эпидемий, а именно: сделать прививку и от гриппа, и от COVID-19, особенно если они старше и имеют сопутствующие заболевания.


Исследование было обсервационным и не может доказать причинно-следственную связь. Оно проводилось в одной больнице в Израиле, поэтому результаты могут быть неприменимы к другим странам и популяциям. 


Авторы также отмечают, что повышенная смертность, наблюдавшаяся при омикрон, может быть результатом того, что сезон гриппа был менее тяжелым, чем обычно. Наконец, в исследование были включены только госпитализированные пациенты, поэтому невозможно оценить долю госпитализированных пациентов в общем числе инфицированных.


В заключение следует отметить, что данное исследование подчеркивает важность вакцинации против гриппа и COVID-19, особенно для пожилых людей и лиц с сопутствующими заболеваниями. Хотя исследование проводилось в одной больнице в Израиле, и его результаты могут быть не применимы к другим странам и группам населения, оно дает ценное представление о клинических исходах пациентов, госпитализированных с COVID-19 и гриппом. 



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle