13news
Опубликовано: 16:27, 15 июнь 2023
Новости науки и космоса / news

Новое открытие о формировании Земли повышает вероятность обнаружения жизни на других планетах

Новое открытие о формировании Земли повышает вероятность обнаружения жизни на других планетах


Долгое время ученые считали, что для формирования Земли потребовалось более 100 миллионов лет. Они также полагали, что вода, наш источник жизни, была счастливым подарком от богатых водой астероидов, таких как кометы. Однако новаторское исследование, проведенное Копенгагенским университетом, предполагает нечто совершенно иное.


"Мы демонстрируем, что формирование Земли происходило путем быстрого накопления мелких, миллиметровых камешков", - говорит профессор Мартин Биззарро из Института Глобуса, который сыграл решающую роль в этом исследовании.


Этот механизм способствовал формированию Земли всего за несколько миллионов лет". Наши результаты свидетельствуют о том, что вода на Земле не является счастливой случайностью, а скорее неизбежным побочным продуктом ее формирования".


Эти революционные результаты свидетельствуют не только о более быстром формировании нашей планеты, чем мы считали ранее, но и указывают на наличие воды как на ожидаемый результат этого процесса формирования. Эта информация жизненно важна для более глубокого понимания не только нашей планеты, но и звезд, вращающихся за пределами нашей Солнечной системы.


"Учитывая этот новый механизм формирования планет, вероятность существования пригодных для жизни планет в других местах Галактики резко возрастает", - добавляет Биззарро. Стоит отметить, что пригодность для жизни - это возможность наличия на планете необходимых ингредиентов для процветания жизни. Вода является одним из важнейших ингредиентов.


Доцент Мартин Шиллер, еще один значительный участник этого исследования, предлагает свой взгляд на дебаты вокруг формирования планет.


"Существует давняя теория, согласно которой планеты постепенно формируются в результате столкновения небесных тел, постепенно увеличивая свои размеры в течение 100 миллионов лет. При таком сценарии вода на Земле обязана своим существованием случайному событию, - объясняет он.


Например, вода на Земле могла появиться в результате бомбардировки нашей планеты ледяными кометами на последних этапах ее формирования.


"Если это был реальный процесс формирования, то наличие воды на Земле является счастливой случайностью, что значительно снижает вероятность существования воды на планетах за пределами нашей Солнечной системы", - отмечает Шиллер.


В противоположность этой точке зрения, исследователи нового исследования выдвинули новую теорию создания Земли.


"В окрестностях молодого Солнца существовал диск, в котором росли планеты. Этот диск изобиловал крошечными частицами пыли. Когда планета достигала определенного размера, она действовала подобно пылесосу, быстро всасывая всю эту пыль. Этот механизм позволил ей достичь размеров Земли за несколько миллионов лет", - объясняет Айзек Оньетт, аспирант и соавтор исследования.


Этот эффект "пылесоса" сыграл решающую роль не только в формировании Земли, но и в обеспечении доставки воды на нашу планету.


"Диск также содержал множество ледяных частиц. Процесс пылесоса одновременно захватывает часть этого льда, способствуя присутствию воды во время формирования Земли, а не полагаясь на счастливый случай 100 миллионов лет спустя", - добавляет Оньетт.


Новое понимание этих механизмов значительно повышает вероятность присутствия воды на других планетах.


"Эта теория предсказывает, что каждое образование планеты, похожей на Землю, приведет к появлению воды. Поэтому любая планета, вращающаяся вокруг звезды размером с Солнце в другой планетной системе, должна обладать водой при условии, что она находится на нужном расстоянии", - говорит Биззарро.


Чтобы получить эти сведения, исследователи использовали изотопы кремния, что позволило им расшифровать механизмы и временные рамки формирования планет. Они проанализировали изотопный состав более 60 различных метеоритов и планетарных тел.


Это позволило установить генетические связи между каменистыми планетами, такими как Земля и Марс, и другими небесными объектами. Эта стратегия позволила определить строительные блоки, из которых сформировалась Земля, и процесс их формирования.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:

redvid esle