13news
Опубликовано: 18:21, 02 сентябрь 2023
Общество и мир

Специалисты воссоздают аромат египетской мумификации

Специалисты воссоздают аромат египетской мумификации


Исследователи из Института геоантропологии Макса Планка (MPI) под руководством Барбары Хубер успешно воссоздали аромат, использовавшийся при мумификации важной египетской вельможи более 3 500 лет назад. Этот древний аромат, названный "ароматом вечности", будет представлен на предстоящей выставке в музее Moesgaard в Дании, где посетителям представится редкая возможность ощутить его. 


Древний аромат позволит получить уникальное представление о древнеегипетском процессе мумификации. Объектом исследования стали мумифицирующие вещества, использовавшиеся для бальзамирования Сенетнея, знатной дамы из XVIII династии, жившей около 1450 г. до н.э. Для реконструкции веществ, использовавшихся для вечного хранения и ароматизации Сенетнея, были применены передовые аналитические методы, такие как газовая хромато-масс-спектрометрия. 


"Мы проанализировали остатки бальзама, найденные в двух канопических банках из мумификационного оборудования Сенетнея, которые были раскопаны более века назад Говардом Картером из гробницы KV42 в Долине царей, - пояснил Хубер. В настоящее время эти банки хранятся в музее Августа Кестнера в Ганновере (Германия).


Анализ показал, что бальзамы содержали смесь пчелиного воска, растительных масел, жиров, битума, смол семейства Pinaceae (скорее всего, смолы лиственницы), бальзамического вещества и смолы дерева даммара или фисташки. 


"Эти сложные и разнообразные ингредиенты, уникальные для этого раннего периода, позволяют по-новому понять сложную практику мумификации и далеко идущие торговые маршруты Египта", - отметил Кристиан Э. Лёбен, египтолог и куратор музея Августа Кестнера. 


Хубер также отметил, что методы, использованные в исследовании, позволили "получить важнейшие сведения об ингредиентах бальзама, информация о которых в современных древнеегипетских текстовых источниках ограничена". Исследование не только проливает свет на древнюю практику мумификации, но и подчеркивает обширные торговые связи египтян во II тысячелетии до н.э. 


"Ингредиенты, входящие в состав бальзама, ясно показывают, что древние египтяне с раннего времени получали материалы из-за пределов своей территории", - говорит профессор Николь Буавин, старший научный сотрудник проекта. "Количество импортных ингредиентов в бальзаме также подчеркивает важность Сенетнея как ключевого члена окружения фараона".


Среди импортных ингредиентов - смола лиственницы из северного Средиземноморья и, возможно, даммары из тропических лесов Юго-Восточной Азии. 


Если наличие смолы даммара подтвердится, как это было сделано в недавно обнаруженных бальзамах из Саккары, датируемых I тысячелетием до н.э., то это будет свидетельствовать о том, что древние египтяне имели доступ к этой смоле из Юго-Восточной Азии через дальнюю торговлю почти на тысячелетие раньше, чем было известно ранее.


В сотрудничестве с французским парфюмером Кароль Кальвез и музеологом Софией Коллетт Эрих исследователи тщательно воссоздали аромат, основываясь на результатах проведенного анализа. 


"Аромат вечности" представляет собой нечто большее, чем просто аромат процесса мумификации. Он воплощает в себе богатое культурное, историческое и духовное значение древнеегипетских моргов, - говорит Хубер.


Воссоздавая этот аромат для музейной экспозиции, исследователи надеются предложить посетителям погружение в мультисенсорный опыт, позволяя им соединиться с прошлым уникальным обонятельным способом и одновременно разъясняя процесс древнеегипетской мумификации. 


Этот инновационный подход не только преодолевает глубокий временной разрыв, но и делает новые исследования в области древней мумификации доступными для более широкой аудитории, включая людей с нарушениями зрения, обеспечивая тем самым более инклюзивную экспозицию прошлого Египта.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle