13news
Опубликовано: 22:45, 07 сентябрь 2023
Новости науки и космоса / news

Золотой объект, извлеченный с морского дна, является полной загадкой для ученых

Золотой объект, извлеченный с морского дна, является полной загадкой для ученых


Глубоко под волнами у берегов Аляски группа исследователей, отправившаяся в экспедицию Seascape Alaska 5, столкнулась с загадкой. Проводя дистанционно управляемый аппарат (ДУА) по дну океана, они заметили блестящий золотистый объект.


Эта необъяснимая находка ошеломила ученых, и у них появилось больше вопросов, чем ответов. Часто говорят, что наши знания о поверхности Луны превосходят наши знания о нашем собственном океане. Теперь к списку океанических чудес, включающему жуткие дороги из желтого кирпича и необычных существ Марианской впадины, можно добавить и это причудливое "золотое яйцо". 


Золотой предмет, расположенный на глубине двух миль и прочно прикрепленный к скальному основанию, оказался не просто цельным куском. В его передней части зияло отверстие, что заставило одного из исследователей (запечатленное в прямой трансляции Miami Herald) заметить: "Что-то пыталось войти... или выйти".


Задача внимательного изучения этой сферы была возложена на роботизированный манипулятор. Возможности ROV не ограничились простым осмотром: он деликатно собрал пылесосом серию своеобразных дисков с морской стены. Это говорит о том, насколько расширились возможности ученых по взаимодействию с глубоководной средой.


Один из участников экспедиции с юмором отметил сюрреалистичность ситуации: "Я только надеюсь, что когда мы будем его тыкать, что-нибудь не решит вылезти наружу". В настоящее время ведущие теории, связанные с загадкой золотого объекта, варьируются от необычно отражающей скорлупы яйца до остатков неизвестного вида губок. 


Однако к единому мнению так и не пришли. Повезло, что с помощью АДУ удалось получить образец для дальнейшего анализа. Одно можно сказать с уверенностью - эта находка действительно странная. "Когда наши коллективные знания не могут идентифицировать его, это что-то странное", - сказал один из членов команды.


Доктор Тэмми Хортон из Национального океанографического центра в Саутгемптоне считает, что золотой объект потенциально является новым видом.


"Это не редкость - находить неизвестные объекты в морских глубинах - нам есть что исследовать. У них есть образец, и они смогут изучить его более тщательно и, возможно, проведут генетический анализ, чтобы определить, по крайней мере, от какого животного он произошел", - сказала доктор Хортон в интервью MailOnline.


Доктор Люси Вудалл, профессор Эксетерского университета, согласилась с идеей о том, что золотой объект может быть разновидностью губки. 


"Скорее всего, отверстие - это просто повреждение, полученное с течением времени, но, с другой стороны, оно может дать совершенно новое представление о том, как выживает и процветает жизнь в морских глубинах. Однако морские глубины полны чудес, которые мы только открываем для себя. Я с нетерпением жду возможности узнать о них больше от таксономистов, которые будут работать с собранным образцом", - сказала доктор Вудалл в интервью MailOnline.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle