13news
Опубликовано: 21:06, 08 сентябрь 2023
Новости науки и космоса / news

Земля только что пережила самые жаркие три месяца за всю историю наблюдений

Земля только что пережила самые жаркие три месяца за всю историю наблюдений


Согласно отчету Всемирной метеорологической организации (ВМО), на Земле только что завершился самый жаркий трехмесячный период за всю историю наблюдений. Данные, полученные от финансируемой Европейским союзом службы Copernicus Climate Change Service (C3S) и реализованные ECMWF, рисуют тревожную картину изменения климата планеты. 


Согласно полученным данным, глобальная температура поверхности моря достигает небывалых максимумов уже три месяца подряд. Кроме того, площадь антарктического морского льда находится на рекордно низком для этого времени года уровне.


Один только август вызвал множество тревожных сигналов. "Это был самый жаркий август в истории - с большим отрывом - и второй самый жаркий месяц в истории после июля 2023 г.", - подтверждает набор данных ERA 5 службы климатических изменений Copernicus. 


Если углубиться в цифры, то, согласно ежемесячному климатическому бюллетеню C3S, средняя температура августа была примерно на 1,5°C теплее, чем средняя доиндустриальная температура, измеренная в период с 1850 по 1900 год.


Если рассматривать этот год в контексте, то период с января по август стал вторым самым теплым за всю историю наблюдений, его превзошел только 2016 год. Стоит отметить, что в 2016 году наблюдалось мощное потепление Эль-Ниньо, которое в значительной степени способствовало установлению высоких температур.


"За восемь месяцев до 2023 года мы наблюдаем второй самый теплый год на сегодняшний день, который лишь немного холоднее 2016 года, а август, по оценкам, был примерно на 1,5°C теплее доиндустриального уровня", - сказал Карло Буонтемпо, директор Службы изменения климата Copernicus.


"То, что мы наблюдаем, - не только новые экстремальные явления, но и сохранение этих рекордных условий, а также воздействие, которое они оказывают на людей и планету, - является очевидным следствием потепления климатической системы".


Пожалуй, наиболее тревожное открытие было сделано в отношении глобальной температуры поверхности моря. "В августе в целом наблюдалась самая высокая среднемесячная температура поверхности моря за все месяцы - 20,98°C", - говорится в докладе ВМО. 


Удивительно, но температура в августе превышала предыдущий рекорд, установленный в марте 2016 г., в каждый день месяца.


"Наша планета только что пережила сезон кипения - самое жаркое лето за всю историю наблюдений. Начался климатический коллапс", - заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.


"Ученые давно предупреждали, к чему приведет наша зависимость от ископаемого топлива. Резкое повышение температуры требует активных действий. Лидеры должны уже сейчас активизировать усилия по поиску климатических решений. Мы все еще можем избежать худших последствий климатического хаоса - и нельзя терять ни минуты".


В ледяных просторах нашей планеты также есть повод для беспокойства. Протяженность антарктического морского льда находится на рекордно низком для этого периода уровне и показывает месячное значение на 12% ниже среднего. 


Это расхождение является самой значительной отрицательной аномалией для августа с момента начала спутниковых наблюдений в конце 1970-х годов. В то же время в Арктике площадь морского льда на 10% ниже среднего значения, хотя она все еще значительно превышает рекордный минимум, наблюдавшийся в августе 2012 года.


"В Северном полушарии только что прошло экстремальное лето: повторяющиеся волны жары привели к возникновению разрушительных лесных пожаров, нанесли ущерб здоровью людей, нарушили повседневную жизнь и нанесли долгосрочный ущерб окружающей среде", - отметил генеральный секретарь ВМО профессор Петтери Таалас.


"В южном полушарии площадь антарктического морского льда буквально зашкаливала, а глобальная температура поверхности моря вновь достигла нового рекорда".


"Стоит отметить, что это происходит ДО того, как мы увидим полное потепление, вызванное явлением Эль-Ниньо, которое обычно проявляется на второй год после его развития". 


Для проведения комплексного мониторинга климата и подготовки докладов "Состояние климата" ВМО собирает данные не только из C3S, но и из пяти других международных наборов данных.


Еще более усугубляет климатические опасения совместный доклад, выпущенный в мае ВМО и Метеорологическим управлением Великобритании, в котором содержится предупреждение о ближайшем будущем. Согласно их выводам, вероятность того, что один из ближайших пяти лет будет самым теплым за всю историю наблюдений, составляет 98%. 


Кроме того, существует 66%-ная вероятность того, что в ближайшие полдесятилетия температура временно превысит среднее значение 1850-1900 гг. на 1,5°C.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle