13news
Опубликовано: 20:37, 20 сентябрь 2023
Новости науки и космоса / news

Розовые алмазы образовались при распаде суперконтинента Нуна

Розовые алмазы образовались при распаде суперконтинента Нуна


Ученые из Западной Австралии недавно раскрыли заманчивую историю образования розовых алмазов, связав ее с древним суперконтинентом Нуна и загадочными геологическими процессами, происходившими на нем более 1,3 млрд. лет назад.


Детальное исследование, опубликованное в журнале Journal of Natural Communications, раскрывает секреты, лежащие в основе желанного розового бриллианта. Розовые бриллианты, обладающие завораживающим оттенком, не только редки, но и отличаются по своей природе от голубых и желтых аналогов.


Если в последних цвет обусловлен такими примесями, как азот и бор, то привлекательность розовых бриллиантов обусловлена их уникальной изогнутой кристаллической структурой. Именно эта особенность делает их одними из самых востребованных драгоценных камней в мире, а цены на бриллианты высшей пробы достигают десятков миллионов.


Месторождение алмазов Аргайл в Западной Австралии послужило площадкой для проведения этого новаторского исследования. Ведущий автор исследования, доктор Хьюго Ольерук из Центра Джона де Лаэтера при Университете Кертина, поделился интригующими сведениями об открытии.


"Область, где находится Аргайл, подверглась растяжению в период становления континента, - сказал он. В результате растяжения вдоль шрамов в земной коре образовались отверстия, через которые магма устремилась вверх, вынося на поверхность драгоценные розовые алмазы".


Авторы исследования полагают, что причина розовой окраски алмазов связана с монументальным столкновением. Около 1,8 млрд. лет назад Западная Австралия и Северная Австралия столкнулись в результате катаклизма. Считается, что именно это столкновение послужило катализатором, превратившим некогда бесцветные алмазы в их розовые разновидности.


Используя современные лазерные технологии, ученые проанализировали минералы и горные породы из месторождения Аргайл. Их исследования позволили отнести образование розового алмаза к периоду, когда Нуна разрывалась на части. Это открытие также позволило скорректировать ранее существовавшее мнение. Ольерук отметил: "Наши результаты свидетельствуют о том, что возраст Аргайла составляет 1,3 млрд. лет, что на сто миллионов лет больше, чем предполагалось ранее".


В 1980-х годах ученые пытались определить возраст этих пород, но технические ограничения привели их к приблизительной оценке в 1,2 млрд. лет. Интересно, что группа Ольерока, оснащенная современными технологиями, обнаружила сходство с более старыми исследованиями. Это придает достоверность обоим выводам. Одно из наиболее интересных открытий, сделанных в ходе исследований доктора Ольерока, связано с уникальным положением месторождения Аргайл. 


"Аргайл расположен в точке пересечения двух древних континентов. Эти границы часто заслонены песком и почвой, что позволяет предположить, что еще больше вулканов с розовыми алмазами могут оставаться скрытыми, ожидая своего открытия, возможно, даже на территории Австралии" - поясняет Ольерук.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle