13news
Опубликовано: 20:15, 25 сентябрь 2023
Новости науки и космоса / news

По мере усложнения скелета птицы теряют разнообразие

По мере усложнения скелета птицы теряют разнообразие


Ученые выявили поразительную корреляцию между сложностью скелета птиц и общим разнообразием в птичьем царстве. Она демонстрирует уникальное понимание эволюционного спектра птиц, показывая, что по мере того, как птицы становятся более совершенными и специализированными в своих экологических нишах, они демонстрируют снижение видового разнообразия.


В ходе углубленного исследования было тщательно изучено 983 вида, охватывающих все распространенные группы птиц. Группа исследователей, стремясь изучить тонкости эволюции птиц, определяла сложность скелета, анализируя различия в строении костей крыльев (передних конечностей) и ног (задних конечностей) птиц.


Исследователи обнаружили, что птицы, обладающие менее сложным скелетом, о чем свидетельствуют минимальные различия между передними и задними конечностями, отличаются большим видовым разнообразием. Примерами таких птиц являются голуби, чайки и певчие птицы (воробьиные), которые, несмотря на простоту скелета, обитают в различных экологических условиях по всему миру и демонстрируют большое видовое богатство.


Напротив, такие виды, как фламинго и страусы, имеют более сложное строение скелета. В частности, крылья у них короче, чем ноги, что делает их более специализированными для своей среды обитания.


Такая специализация предполагает, что птицы со сложным скелетом часто ограничены определенными нишами и проявляют меньшую универсальность в разделении этих ниш для создания новых видов.


Профессор Мэтью Уиллс из Центра эволюции Милнера поясняет: "Наше исследование показывает, что птицы, как правило, менее склонны к диверсификации в новые виды по мере того, как они становятся более специализированными. Это увлекательное исследование того, как специализация может влиять на способность организмов к эволюции и адаптации".


Хотя эволюция, безусловно, может порождать формы с меньшей сложностью, птицы со сложным скелетом, по-видимому, со временем приобрели более глубокую специализацию. Такая специализация потенциально препятствует их способности возвращаться к более простым формам.


Эндрю Бринкворт - аспирант Университета Бата и ведущий автор исследования. Он утверждает, что такие специализированные виды в силу сокращения путей эволюции и повышенной экологической специфичности потенциально более уязвимы к изменениям в окружающей среде. К ним относятся деградация среды обитания, нарушение пищевых цепочек и колебания климата.


Птицы с развитым скелетом не только являются примером экологической специализации, но и населяют меньшее количество мест обитания и демонстрируют ограниченное кормовое поведение. Такая повышенная специализация и, как следствие, снижение разнообразия могут повысить их восприимчивость к вымиранию в условиях изменения окружающей среды.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle