13news
Опубликовано: 18:39, 31 январь 2023
Новости науки и космоса / news

Певчие птицы используют поведение толпы для отпугивания хищных сов

Певчие птицы используют поведение толпы для отпугивания хищных сов


Бегство - не единственный способ, с помощью которого певчие птицы защищаются от хищников. Известно, что многие виды также участвуют в моббинге - явлении, когда они агрессивно собираются вокруг хищника, быстро летают, издавая громкие вокальные звуки и стереотипные движения. Такое поведение рискованно как для добычи, так и для хищника: некоторые птицы подвергаются нападению и даже получают травмы от своих мобберов.


Группа исследователей из Университета штата Орегон (OSU) обнаружила, что певчие птицы могут определить, когда риск нападения обычного хищника выше, в зависимости от времени года и географических особенностей, и увеличить частоту поведения моббинга. Напротив, когда риск минимален, они чаще избегают хищника или игнорируют его.


"Моббинг должен быть энергетически затратным, потому что мы обнаружили, что он редок зимой, когда пищи мало, но певчих птиц вокруг еще много. Помимо этого эффекта, вероятность моббинга также увеличивалась по мере увеличения числа присутствующих певчих птиц, разбавляя риск для каждого моббинга. Таким образом, певчие птицы могут оценить, когда риск хищничества со стороны северных воробьиных сов наиболее высок и когда можно обезопасить себя", - сказал соавтор исследования В. Дуглас Робинсон, орнитолог из OSU.


Эксперты изучали моббинг северных воробьиных сов (Glaucidium gnoma) - небольшого, дневного вида, который обычно нападает на мелких млекопитающих и певчих птиц, нападая на них из засады в укромном месте - в западном Орегоне. 


"Доля мелких птиц по отношению к мелким млекопитающим в рационе северной карликовой совы почти удваивается с весны до лета, что делает птиц основным источником пищи летом. Предположительно, это связано с увеличением доступности оперившегося потомства птиц", - пояснила ведущий автор исследования Мадлен Скотт, аспирант кафедры рыболовства и охраны дикой природы OSU.


В 2020 и 2021 годах ученые воспроизводили сотни записей рекламного призыва северной воробьиной совы в разных местах, чтобы спровоцировать моббинг. До и после каждого воспроизведения они регистрировали количество видов певчих птиц, присутствующих в радиусе 50 метров от диктора. 


В целом, моббинг наблюдался в 8,1 процентах случаев, но его пик (до 23 процентов) приходился на конец лета и осень, когда совы охотятся в основном на молодых птиц, и был довольно редким весной и зимой (один процент), когда они обычно охотятся на мелких млекопитающих. Более того, вероятность моббинга также уменьшалась с высотой, что коррелирует с меньшей плотностью сов на больших высотах. Двадцать четыре вида певчих птиц участвовали в моббинге, наиболее часто это были чибисы, красногрудые поползни, тихоокеанские крапивники и темноглазые юнкосы.


По мнению исследователей, певчие птицы нападают только в том случае, если угроза реальна и вокруг достаточно певчих птиц, чтобы разбавить риск.


"Будущие исследования должны изучить, как энергетические затраты, связанные с мобилизацией, влияют на частоту этого поведения. Например, изучить сезонную доступность пищи и дополнить ее дополнительными кормушками.


Исследование опубликовано в журнале Frontiers in Ecology and Evolution.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle