13news
Опубликовано: 17:28, 24 май 2022
Общество и мир / news

Галки достигают консенсуса перед полетом

Галки достигают консенсуса перед полетом


В новой статье, опубликованной в журнале Current Biology, подробно описано удивительное поведение, наблюдаемое у галок, небольшого вида ворон. Исследователи из Великобритании обнаружили, что эти вороны принимают демократичное решение о том, когда им вылетать после ночного отдыха.


Консенсусное принятие решений среди нечеловеческих животных - не новая концепция. Однако это первое исследование, показывающее, что такое поведение характерно для большой несемейной группы. Решение о том, когда двигаться, является важным. Отлет большими группами помогает птицам избежать хищничества и, возможно, узнать, где находится лучшая пища.


Тем не менее, не все одновременно хотят одного и того же. Поэтому галки начинают издавать звуки, сигнализирующие о готовности к полету. Птицы из разных семейных групп или стай разного возраста и пола собираются вместе, и как только достаточное количество птиц решает, что пора отправляться в путь, они улетают.


"Своими призывами галки, по-видимому, эффективно сигнализируют о своей готовности улететь, обеспечивая большие группы средством достижения консенсуса для осуществления сплоченного, коллективного отлета с насеста", - объясняют исследователи.


Чтобы изучить, как птицы решают, когда им взлетать, исследователи сделали аудио- и видеозаписи насестов, размер которых варьировался от 160 до 1 500 особей. Они оценивали интенсивность криков непосредственно перед и сразу после того, как птицы начинали полет. В большинстве случаев сотни птиц взлетали в течение четырех секунд друг за другом, а примерно за час до взлета самой большой группы птиц их крики усиливались.


Чтобы проверить причинно-следственные связи, исследователи включали аудиозаписи других галок и обнаружили, что птицы взлетали в среднем на 6,5 минут раньше, когда звучала аудиозапись. Они полагают, что это происходило потому, что наседка считала, что большее количество птиц пришло к консенсусу, что они готовы к отлету, и взлетела. 


"Своими призывами галки, по-видимому, эффективно сигнализируют о своей готовности улететь, предоставляя большим группам средство достижения консенсуса для осуществления сплоченного, коллективного отлета с насеста", - говорят исследователи.


Соавтор исследования Алекс Торнтон надеется, что это открытие позволит нам понять и помочь галкам сейчас и в будущем. "Поскольку воздействие человека на дикую природу растет, мы очень заинтересованы в том, чтобы понять, может ли и как человеческое беспокойство - например, от светового и шумового загрязнения - повлиять на способность групп животных общаться и достигать консенсусных решений". 



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle