13news
Опубликовано: 20:18, 23 сентябрь 2023
Общество и мир

Falcon 9 ставит рекорд SpaceX по количеству повторных запусков ракеты подряд

Falcon 9 ставит рекорд SpaceX по количеству повторных запусков ракеты подряд


Ракета Falcon 9 компании SpaceX, продемонстрировав очередное достижение технического прогресса, повторила рекорд компании по повторному использованию ракет, безупречно совершив 17-й полет в космос и обратно. Этот знаменательный запуск состоялся с космодрома на мысе Канаверал во Флориде. Ракета доставила 22 инновационных интернет-спутника Starlink компании SpaceX.


Это очередное достижение было достигнуто всего через четыре дня после того, как другая ракета Falcon 9 установила рекорд во время отдельного полета Starlink. Примечательно, что компания продолжает бить свои собственные рекорды. Этот полет стал 65-м орбитальным запуском SpaceX в этом году, превысив впечатляющий показатель 2022 года (61 полет).


Ракета Falcon 9 плавно поднялась в воздух, и примерно через 8,5 минут после старта ее первая ступень совершила точное возвращение на Землю, в итоге приземлившись на беспилотный корабль SpaceX, находящийся в море. По сообщениям после запуска, 22 спутника были выведены разгонным блоком Falcon 9 примерно через 65 минут после старта, что соответствует намеченному графику.


Starlink, принадлежащая компании SpaceX, представляет собой революционную группировку спутникового интернета, предназначенную для предоставления интернет-услуг клиентам по всему миру.


За время своего существования компания успешно запустила более 4750 действующих спутников. В обозримом будущем Starlink ожидает значительный рост и добавление тысяч спутников.


Беспрецедентная возможность многократного использования ракеты Falcon 9 является подтверждением стремления компании SpaceX к инновациям, устойчивости и экономичности в освоении космоса. Неоднократные успешные запуски и приземления ракеты Falcon 9 вызвали дискуссии среди экспертов о возможности ее использования для доставки в космос более тяжелых грузов.


Такая надежная многоразовость открывает множество возможностей, в том числе концептуальный запуск материалов для создания космических солнечных электростанций. Обсуждения и планирование продолжаются, но снижение стоимости и повышение надежности ракеты Falcon 9 делает эти футуристические проекты более осуществимыми.


Потенциальное развитие космической техники благодаря многоразовости ракет типа Falcon 9 приближает перспективы освоения и использования космоса. Это снижает барьер для реализации амбициозных космических проектов и ускоряет прогресс человечества в освоении и понимании космоса.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle