alex
Опубликовано: 13:42, 22 февраль 2024
Новости науки и космоса

В организме выброшенных на берег китов и дельфинов обнаружен высокий уровень токсинов

В организме выброшенных на берег китов и дельфинов обнаружен высокий уровень токсинов


Морские млекопитающие, такие как киты и дельфины, получают необходимые питательные вещества и элементы из своего рациона, состоящего из рыбы, кальмаров, осьминогов, ракообразных и других морских животных. Однако такой рацион также подвергает их воздействию опасных тяжелых металлов.


Последствия для здоровья человека 

Исследования показали, что дельфины и киты, выбросившиеся на берег вдоль юго-восточного побережья США, содержат большое количество токсинов.


Важность отслеживания содержания этих загрязнителей в выброшенных на берег морских животных, которые являются ключевыми индикаторами загрязнения океана и могут иметь последствия для здоровья человека, трудно переоценить.


Несмотря на критический характер этой проблемы, исчерпывающие данные о том, как эти токсины распределяются в организме этих животных, особенно у менее распространенных видов, и как уровни токсинов зависят от пола, вида, возраста и других демографических характеристик животного, отсутствуют.


Изучение токсинов у выброшенных на мель китов и дельфинов

Исследование, проведенное под руководством Океанографического института Харбор-Бранч при Атлантическом университете Флориды, было направлено на изучение наличия, концентрации и распределения основных и неосновных микроэлементов, включая тяжелые металлы, в различных тканях (подкожный жир, почки, печень, мышцы, кожа) и образцах фекалий 90 китов и дельфинов, выброшенных на мель в Джорджии и Флориде в период с 2007 по 2021 год.


В ходе исследования было проанализировано 319 образцов девяти видов, включая карликовых кашалотов, карликовых кашалотов, клюворылов Жерве, дельфинов Риссо, короткоплавниковых лоцманов, кашалотов, дынеголовых китов, Клюворыл Бленвиля и ложная косатка - на семь основных (кобальт, медь, железо, марганец, молибден, селен, цинк) и пять неосновных (мышьяк, кадмий, свинец, ртуть, таллий) элементов.


Исследованные виды относились к высоким и близким трофическим уровням, питаясь головоногими моллюсками и рыбой.


Различные уровни загрязнения 

Эксперты обнаружили, что дельфины Риссо и короткомордые киты-лоцманы демонстрируют самые высокие средние концентрации ртути, кадмия и свинца. Напротив, карликовые кашалоты показали самые низкие уровни содержания этих загрязнителей.


Примечательно, что у взрослых карликовых и карликовых кашалотов, выбросившихся на берег в 2019-2021 годах, наблюдалось повышение концентрации ряда тяжелых металлов по сравнению с теми, кто выбросился на берег в 2010-2018 годах, что свидетельствует о растущем риске воздействия.


Интересные тенденции 

"Когда мы разделили филогенетические группы на возрастные классы и сравнили средние концентрации тяжелых металлов в определенных типах тканей между взрослыми особями разных видов, мы обнаружили некоторые интересные тенденции", - говорит старший автор исследования Энни Пейдж, доцент-исследователь и клинический ветеринар из FAU Harbor Branch.


Образцы фекалий, которые собираются неинвазивным способом, содержали самые высокие концентрации многих элементов. Помимо фекалий, в печени или печеночных тканях содержалось больше всего железа, марганца, ртути, молибдена и селена; в почках или почечных тканях - больше всего кадмия; в коже - больше всего цинка; а в печени и почках - в основном меди, мышьяка и свинца.


Исследователи обнаружили самые низкие средние концентрации ртути и кадмия в образцах печени, почек, подкожного жира и мышц, при этом у карликовых кашалотов была самая низкая концентрация ртути в коже и самая низкая концентрация свинца в печени.


Воздействие тяжелых металлов

Ртуть, особенно токсичный элемент в морской среде, может накапливаться и увеличиваться в пищевой сети, причем китообразные получают ртуть в основном через загрязненную добычу.


"Воздействие загрязняющих веществ тяжелых металлов может привести к окислительному стрессу, который может нарушить функцию белков, повредить ДНК и нарушить мембранные липиды", - пояснил Пейдж. "Воздействие тяжелых металлов связано с дегенеративными заболеваниями сердца, иммунодефицитом и повышенной инвазией паразитами, а также с другими рисками развития заболеваний".


"Поскольку концентрация загрязняющих веществ тяжелых металлов в тканях зависит от пола, возраста, трофического уровня и местоположения животного, а также от других факторов, важно сначала установить базовые значения, а затем продолжить мониторинг популяций китообразных на предмет воздействия этих токсикантов", - заключил Пейдж.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle