13news
Опубликовано: 22:58, 17 март 2023
Новости науки и космоса / news

Шум океана может быть смертельным для морских беспозвоночных

Шум океана может быть смертельным для морских беспозвоночных


Морские беспозвоночные, такие как моллюски, устрицы и черви, являются ключевыми видами, играющими важнейшую роль в океанических экосистемах. В новом исследовании, проведенном под руководством Университета Эксетера, международная группа ученых изучила влияние шумового загрязнения на морских беспозвоночных.


Эксперты проанализировали сотни соответствующих исследований. Они пришли к выводу, что шум от деятельности человека наносит ущерб морским беспозвоночным множеством различных способов, и этот ущерб может быть фатальным.


"Многие люди удивляются, узнав, что беспозвоночные вообще могут воспринимать звуки, но на самом деле звук имеет фундаментальное значение для их выживания. Свет плохо распространяется в воде, а звук - да, и беспозвоночные используют звук различными способами", - объясняет первый автор исследования доктор Марта Соле из Политехнического университета Каталонии - BarcelonaTech (UPC).


"Деятельность человека - особенно судоходство - быстро меняет звуковой ландшафт океана, и наше исследование объединяет последние данные о ее последствиях".


Исследование показало, что шум от человеческой деятельности, такой как судоходство и бурение, может нанести вред морским беспозвоночным на клеточном уровне. Океанический шум также влияет на целые морские экосистемы, изменяя здоровье и поведение хищников и жертв в сложных пищевых сетях, объясняют исследователи.


Некоторые изменения в поведении, которые были задокументированы, включают реакцию "испуга" в ответ на громкие звуки. Например, было установлено, что шум кораблей ограничивает способность береговых крабов к камуфляжу. Эксперты также рассмотрели доказательства того, что шум океана может задерживать вылупление и развитие яиц у ракообразных, что значительно увеличивает смертность среди личинок.


Кроме того, исследования показали, что низкочастотные звуки могут стать причиной травм и даже смерти. Многочисленные исследования подтвердили, что голубые крабы часто погибают в результате подводных взрывов. 


"Наше исследование подчеркивает, что эти животные существуют в богатом подводном звуковом ландшафте", - сказала доктор Софи Неделек из Эксетерского университета. "Нам срочно необходимо узнать больше о влиянии шумового загрязнения на этих животных и экосистемы. Учитывая, что шум может влиять на беспозвоночных от клеточного до экосистемного уровня, нам необходимо объединить междисциплинарные знания и опыт для целостного видения проблемы. Учитывая многочисленные нагрузки, вызванные человеком - в том числе из-за изменения климата и рыболовства - мы должны сделать все возможное, чтобы ограничить подводный шум"


Исследование опубликовано в журнале Frontiers in Marine Science.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle