alex
Опубликовано: 19:00, 24 март 2024
Новости науки и космоса / news

Птичий грипп убивает тысячи тюленей и морских львов по всему миру

Птичий грипп убивает тысячи тюленей и морских львов по всему миру


Птичий грипп, разрушительный вирус птичьего гриппа, поразивший популяции птиц во всем мире, принимает новый шокирующий оборот. Ученые наблюдают трагический всплеск смертности среди тюленей и морских львов по всему миру, и они опасаются, что это может быть только началом гораздо более масштабного экологического кризиса.


Птичий грипп поражает тюленей и морских львов

Высококонтагиозный вирус птичьего гриппа, также известный как птичий грипп, быстро распространяется среди морских млекопитающих. Тысячи тюленей и морских львов уже погибли в разных странах - от США до Южной Америки. Это не первый случай, когда животные становятся жертвами птичьего гриппа, но масштабы этой вспышки беспрецедентны и вызывают тревогу. Но как же заразились эти любимые морские млекопитающие?


Ученые считают, что тюлени и морские львы, скорее всего, заразились птичьим гриппом при контакте с инфицированными птицами или их пометом. Возможно также, что тюлени охотились на больных птиц.


"Как только вирус попадает в дикую природу, он распространяется как лесной пожар, пока есть восприимчивые животные и виды", - говорит Марсела Ухарт, директор программы по Латинской Америке в Центре здоровья дикой природы Карен С. Drayer Wildlife Health Center при Калифорнийском университете в Дэвисе. "Движение животных распространяет вирус на новые территории".


Северная Америка

Сотни тюленей погибли на восточном и западном побережьях США, и по мере распространения вируса возможно увеличение числа жертв. "Морские млекопитающие все еще уникальны по масштабам вспышек, которые происходят", - говорит Венди Пьюриар, автор исследования Университета Тафтса, посвященного гибели тюленей.


Южная Америка

Ситуация особенно мрачная: более 20 000 морских львов погибли в Чили и Перу, тысячи слоновых тюленей погибли в Аргентине.


Антарктида

Даже самый отдаленный континент в мире ощутил на себе влияние вируса.


Каспийское море 

Есть подозрения, что птичий грипп мог сыграть свою роль в массовой гибели каспийских тюленей, находящихся под угрозой исчезновения, в России в прошлом году, что свидетельствует о неизбирательной угрозе вируса для морских видов.


Птичий грипп выходит за рамки тюленей и морских львов

Растущее число погибших влияет не только на популяции тюленей и морских львов. Оно способно вывести из равновесия целые экосистемы. Тюлени и морские львы - жизненно важные хищники, которые помогают держать под контролем популяции рыб.


Сокращение численности этих морских млекопитающих может иметь каскадные последствия для хрупкой океанической пищевой цепи.


Еще более тревожным является тот факт, что птичий грипп постоянно эволюционирует. Ученые зафиксировали мутации, которые свидетельствуют о том, что вирус приспосабливается к более легкому распространению между птицами и млекопитающими.


Это создает угрозу того, что вирус может перекинуться на другие уязвимые виды - или даже на человека в худшем случае.


Животные в аквариумах находятся в зоне риска

Птичьему гриппу подвержены не только дикие тюлени и морские львы, но и те, кто живет в защищенной среде аквариумов.


Аквариум Новой Англии в Бостоне, например, ввел строгие протоколы для защиты своих морских котиков. "Мы знаем, что это опасно для животных, которые здесь обитают", - говорит Мелисса Джоблон, директор бостонского аквариума по охране здоровья животных.


Ученые всего мира пытаются понять беспрецедентное воздействие птичьего гриппа на морских млекопитающих, и, к сожалению, у них больше вопросов, чем ответов.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle