13news
Опубликовано: 20:40, 29 март 2024
Красота и здоровье / news

Особые белки ответственны за старение и, возможно, вызывают ALS

Особые белки ответственны за старение и, возможно, вызывают ALS


Недавние исследования выявили возможную причину семейного бокового амиотрофического склероза (БАС), установив поразительную связь между этим разрушительным заболеванием и более широким спектром исследований старения. Суть этого открытия заключается в накоплении "нежелательных белков" в двигательных нейронах.


Это открытие открывает путь к новым терапевтическим стратегиям, потенциально революционизируя подход к лечению ALS и предоставляя новую линзу, через которую можно рассматривать процесс старения.


Руководителем этого инновационного исследования является Оскар Фернандес-Капетильо, глава группы по изучению геномной нестабильности в Испанском национальном центре исследования рака (CNIO).


Рибосомы в беспорядке сеют хаос

Работа его команды тщательно демонстрирует, как накопление нефункциональных рибосомальных белков, компонентов, жизненно важных для синтеза белка, нарушает работу клеток и способствует возникновению семейного ALS.


Еще большее влияние на результаты исследования оказывает то, что оно открывает новые горизонты и позволяет установить связь между нуклеолярным стрессом, клеточным ответом на повреждение, и феноменом старения, тем самым соединяя две, казалось бы, несопоставимые области медицинской науки.


Как уже упоминалось, в основе этого исследования лежит идентификация рибосомальных белков - компонентов, которым обычно поручается формирование рибосом, белковых фабрик клетки, - как виновников аномального накопления, препятствующего функционированию клеток.


Это накопление представляет собой параллель с рибосомопатиями - набором редких заболеваний, характеризующихся избытком нефункциональных рибосомальных белков, хотя ALS ограничивает эту проблему именно двигательными нейронами.


Нуклеолярный стресс и его влияние на старение

Ванеса Лафарга, соавтор исследования, подчеркивает более широкие последствия своих выводов. "В нашей работе мы сообщаем о новой модели, объясняющей, как нуклеолярный стресс вызывает токсичность в клетках животных, и приводим прямые доказательства того, что он ускоряет старение у млекопитающих, - поясняет Лафарга.


Это представляет нуклеолярный стресс - ответ органеллы на клеточное повреждение - как новый фактор старения, предполагая, что до сих пор его роль была недооценена".


Распространенная среди пациентов с ALS генетическая мутация, обнаруженная в гене, известном как C9ORF72, приводит к образованию токсичных пептидов, которые значительно нарушают клеточные процессы, прилипая к ДНК и РНК.


Предыдущие исследования команды Фернандеса-Капетильо, посвященные изучению причин вредного воздействия этих пептидов, показали, что их липкая природа влияет на жизненно важные клеточные реакции с участием нуклеиновых кислот.


Последнее исследование, опубликованное в журнале Molecular Cell с Александрой Сирож в качестве ведущего автора, демонстрирует, что эти токсины специально вмешиваются в производство рибосом, что приводит к перегрузке неиспользуемых рибосомальных белков и, в конечном итоге, к гибели двигательных нейронов.


Разгадка первопричины ALS

Открытие того, что ALS может иметь общую причину с рибосомопатиями, знаменует собой значительный шаг вперед в понимании этого заболевания.


В поисках решений команда CNIO приступила к изучению методов снижения производства рибосом, тем самым уменьшая накопление этих пагубных белков.


Фернандес-Капетильо рассказывает, что с помощью генетических и фармакологических подходов им удалось успешно снизить производство рибосомного "мусора", уменьшив токсичность в культурах тканей.


Несмотря на эти многообещающие результаты, Фернандес-Капетильо призывает к осторожности, говоря: "Мы находимся на первых этапах, чтобы понять, сможем ли мы придать этим результатам терапевтический характер".


Он подчеркивает предварительный характер этих экспериментов, но сохраняет оптимизм в отношении открытия новых стратегий лечения ALS, сосредоточившись на балансировке производства рибосом для минимизации отходов и обеспечения поддержания клеточных функций.


Нуклеола, нежелательные белки и процесс старения

Кроме того, исследование подчеркивает роль нуклеолуса, клеточного участка синтеза рибосом, в обнаружении и реагировании на стресс, такой как повреждение ДНК или нехватка питательных веществ.


Удивительно, но в животных моделях, экспрессирующих токсин, связанный с ALS, не только вызывался сильный нуклеолярный стресс, но и наблюдался быстрый процесс старения.


Этот процесс старения был связан с накоплением нефункциональных рибосомальных белков, что подтверждается увеличением продолжительности жизни животных, получавших препарат, замедляющий производство рибосом.


Белки-мусорщики и будущее исследований старения

Таким образом, исследование, проведенное Оскаром Фернандесом-Капетильо и его командой в CNIO, позволило существенно прояснить причины семейного АЛС и выявить пагубную роль "нежелательных белков" в функционировании двигательных нейронов.


Их исследование устанавливает связь между ALS и рибосомопатиями и продвигает вперед область исследований старения, представляя нуклеолярный стресс как критический фактор в процессе старения.


Благодаря инновационным стратегиям, направленным на снижение производства рибосом, команда открывает новые терапевтические пути, что открывает перспективу для лечения ALS и более глубокого понимания клеточного старения.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
Доказано, что меньшее потребление пищи значительно увеличивает продолжительность жизни и замедляет старение мозга
Доказано, что меньшее потребление пищи значительно увеличивает продолжительность жизни и замедляет старение мозга
14.01.24, Красота и здоровье / news
Экспериментальный препарат помог подавить мутировавший ген бокового амиотрофического склероза
Экспериментальный препарат помог подавить мутировавший ген бокового амиотрофического склероза
25.01.22, Красота и здоровье / news
Выявлен новый белок, способствующий метастазированию рака молочной железы
Выявлен новый белок, способствующий метастазированию рака молочной железы
12.12.21, Красота и здоровье / news
Комбинированная терапия позволила уменьшить количество токсичности при болезни Паркинсона
Комбинированная терапия позволила уменьшить количество токсичности при болезни Паркинсона
24.11.21, Красота и здоровье / news
Эпигенетические "ДНК-часы" точнее предсказывают биологический возраст
Эпигенетические "ДНК-часы" точнее предсказывают биологический возраст
18.02.24, Красота и здоровье / news
"Напряженные" клетки дают подсказки для устранения накопления токсичных белков при деменции
"Напряженные" клетки дают подсказки для устранения накопления токсичных белков при деменции
06.05.22, Красота и здоровье / news
Фактор стресса мозга регулирует ожирение
Фактор стресса мозга регулирует ожирение
12.03.22, Общество и мир / news
Открыта антивозрастная молекула, увеличивающая продолжительность жизни
Открыта антивозрастная молекула, увеличивающая продолжительность жизни
17.11.23, Красота и здоровье / news

redvid esle