alex
Опубликовано: 20:41, 03 апрель 2020
Общество и мир

Авиакомпании взимают почти 2 000 долларов за перелеты домой. У некоторых россиян нет денег даже на еду.

Авиакомпании взимают почти 2 000 долларов за перелеты домой. У некоторых россиян нет денег даже на еду.


Еще 25 марта для борьбы с распространением коронавирусом Индия объявила карантин на 21 день. Людям не разрешается покидать свои дома. Все рейсы отменены, а общественный транспорт приостановлен. Офисы и места поклонения также закрыты, города оцеплены.

Посреди всего этого 5811 российских граждан пребывают в Индии. Некоторые из них связались с консульством с просьбой о помощи в возвращении их в Россию, как сообщило российское посольство в Индии.

«Мы постоянно получаем обращения о помощи. В основном от людей находящихся на Гоа. Кроме того, около 1000 российских граждан связались с нами в консульстве в Дели » - заявили в посольстве.

Как они выживают?

Полиция постоянно патрулирует улицы, а заправочные станции, аптеки и банкоматы закрыты. Магазины открываются редко, когда продукты поступают в продажу, купить их практически невозможно из-за большого скопление людей около магазина. В продаже только продукты первой необходимости: рис, мука, масло, а в редких случаях фрукты и овощи.

Местные жители считают, что за распространение вируса виноваты все белые, и отказываются им помочь. А полиция делает все возможное, чтобы арестовать людей, которые нарушают запрет.

МИД России не предоставляет никакой информации. Людей просто просят заполнить форму для доставки еды, которую никто потом не приносит.
Аэрофлот предлагал билеты в Россию по 65 000 рублей за место. Рейс 31 марта улетел без пассажиров, несмотря на 54 свободных места.
28 января женщина из России, вылетела в Дели. Она не смогла выкупить билет из-за отмены рейса.

«Аэрофлот просил 156 000 рублей за перелет из Дели. Я бы заплатила, но когда я позвонила, чтобы забронировать билет, мне сказали, что мест нет» - говорит она.

«Посольство сообщило мне по телефону, что до 30 апреля не будет никаких эвакуационных рейсов - только коммерческие. Я действительно хочу домой»- сетует она.

МИД России заявил, что рабочая группа по борьбе с коронавирусом разрабатывает план репатриации граждан России. Из сообщения также говорится, о том, что авиакомпания «Россия » уже доставила 133 человека из Гоа, Azur Air - 460 человек из Канкуна, Аэрофлот - 402 человека из Таиланда в Москву и 417 человек из Денпасара».

В заявлении также упоминаются о шести запланированных рейсах из Индии, Туниса и Таиланда. Российские граждане также оказываются в затруднительном положении в Катаре, Италии, Великобритании, Танзании, Шри-Ланке и других странах.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle