13news
Опубликовано: 13:21, 06 октябрь 2020
Интересные факты

Русский музей, интересные факты

Русский музей, интересные факты


Русский музей – один из самых выдающихся памятников национального искусства, расположенный в северной столице. Именно в его коллекцию входят самые значимые произведения отечественных творцов, известные по всему миру. В нашей стране Русский музей, как и Третьяковская галерея, выступает в качестве самого известного музейного комплекса.

Тем не менее, если углубиться как в историю, так и в своеобразие коллекций этих музеев, можно найти достаточно много коренных отличий. Как в одном, так и в другом месте можно своими глазами увидеть великие шедевры отечественной живописи, скульптуры, архитектуры и иных видов прикладного искусства. Разные творения одних и тех же авторов в зависимости оттого, в чью коллекцию были приобретены, разбросаны по этим комплексам.

В нашей статье мы узнаем самые интересные факты об этом историческом здании.




1. Не многие знают, но название музея претерпело серьёзные изменения. Дело в том, что изначально он был назван в честь императора Александра III. Собственно, его так и величали – Русский музей Александра III. Что, на самом деле, тоже весьма примечательно, потому что открыт он был не Александром, а уже Николаем II. Почему тогда утвердилось это название?


 

Потому что идея принадлежала именно Александру, но нашла свою реализацию уже при Николае в 1895 году. Открыт музей был уже в 1898 году, когда все организационные вопросы были решены. Однако позже, с приходом к власти большевиков, по вполне понятным причинам от имени царя в названии достопримечательности пришлось отказаться.

2. Тем не менее, не стоит ограничивать вклад Александра в развитие музея одной лишь абстрактной идеей. При жизни он, как и его далёкая родственница Екатерина II, очень любил коллекционировать. Так что именно его собрания можно считать тем фундаментом, на котором зиждется коллекция Русского музея.



3. Кроме того, коллекция собиралась как с уже действующих музеев и дворцов – Императорских, Эрмитажа, Академии художеств – так и из частных владений. Многие ценители охотно передавали произведения в собственность музея, таким образом, совершая акт благотворительности и придавая своему имени статус.

4. В общей сложности в самой первой коллекции музея насчитывалось около 1800 экспонатов.

5. Чтобы попасть в коллекцию музея, современникам того времени было необходимо выставлять свои полотна в Академии художеств в течение 5 лет. Это было своеобразным гарантом качества будущего экспоната.

6. Русский музей – это не одно строение. В целом территория музея с учётом всех построек занимает более 30 гектаров земли. Среди них такие именитые памятники архитектуры, как Михайловский дворец, Строгановский и Мраморный дворцы, а также Михайловский замок и даже любимый Летний Дворец самого Петра.




7. Музею принадлежат далеко не только замки и дворцы, но ещё и шикарные сады перед ними. Например, Летний сад – тоже собственность Русского музея.

8. Михайловский дворец запоминается своим внешним видом сразу. А всё в том числе и потому, что у его входа стоят всем известные статуи двух львов, придерживающих своими лапами большие шары и изогнувшие губы в лёгкой улыбке. Эти статуи неоригинальны. Они являются искусно выполненными копиями похожих львов, обнаруженных при раскопках Древнего Рима. Львы были найдены ещё в далёком шестнадцатом веке, а для дворца были отлиты уже в 1824 году.



9. Спроектировал Михайловский дворец архитектор Карл Росси. Построен же он был специально для младшего сына Павла I – Михаила Павловича. Отсюда и название.

10. Музей красив не только своими экспонатами, но и интерьером, отделкой залов, богатыми гобеленами на стенах.

11. Михайловский замок, отстроенный на воде, ранее был местом проживания Павла Первого. Другое его название – Инженерный замок. Говорят, что его строили по эскизам самого императора. Это загадочное место, о котором сложилось множество легенд. Именно здесь взбалмошный император провёл свои последние часы.


Говорят даже, что ночью в стенах замка до сих пор бродит его призрак. Почему же этот замок, принадлежавший Павлу, прозвали Михайловским? Всё очень просто. Он назван вовсе не в честь императора, а в честь Архангела Михаила. Павел, являясь членом Мальтийского ордена, называл своё обиталище на средневековый манер – замком. Инженерным же его прозвали потому, что в нём долгое время находилось инженерное училище.

12. Интересно, что Михайловский замок перешёл во владения Русского музея только в 1994 году. До этих пор ему принадлежала только треть. К 2003 году, на юбилей города, замок был как внешне, так и внутренне отреставрирован. Тогда же здесь появились и основные экспозиции музея, которые можно посмотреть и сейчас.




13. Мраморный дворец музей получил примерно в тот же временной период – в конце 1992 года. А ещё спустя два года перед ним появился памятник Александру III – массивный и громоздкий. Когда дворец только воздвигался в конце восемнадцатого века, для его внешней отделки использовалось более тридцати различных сортов мрамора! Собственно, отсюда и название. К слову, строение должно было стать подарком Екатерины II её излюбленному фавориту – графу Орлову. Вот только тот скончался раньше, чем была закончена стройка.

14. Впоследствии дворец превратился в резиденцию Романовых.

15. Одно из самых красивых строений, принадлежащих Русскому музею, - дворец Строгановых. Его прозвали жемчужиной русского барокко. И действительно, дворец выполнен в безукоризненном и изящном барочном стиле самим Растрелли. К сожалению, с течением лет первозданный интерьер удалось сохранить лишь в одном – Большом – зале дворца. Тем не менее, к 2003 году, когда закончилась детальная реконструкция постройки, дворец выглядел так же роскошно, как и в былые времена.

16. У знаменитых Строгановых нашлась далёкая родственница, проживающая в Нью-Йорке - баронесса де Людингаузен, которая стала основательницей благотворительного фонда Строгановых. Главная его цель – вклад денежных средств для поддержания красоты дворца и его реставрации.



17. А вот Летний дворец сохранился практически в своём первозданном облике. Здесь Пётр любил уединиться от всех, занимаясь своими делами. Конечно, этот дворец не может похвастать такой монументальной и пышной красотой, как те, которые мы уже описали выше, но важность этого здания нельзя недооценивать. Особенно если учесть, что оно – одно из самых древних во всём Петербурге.

18. В Русском музее множество отделов, отвечающих за самые разные направления и школы искусства. Например, у него было этнографическое направление, экспозиция которого настолько расширилась, что с 1934 годом выделилась в отдельный Этнографический музей.

19. Ещё в 1926 году советская власть предусмотрительно выделила в музее Отдел новейший течений, который активно пополнялся новыми авангардными произведениями. Правда, просуществовал этот отдел не более трёх лет, поскольку впоследствии он был переименован в Отдел советской живописи. Тем не менее, это никак не мешало фондам отдела постоянно пополняться.

20. Всеми силами петербуржцы старались сохранить своё культурное достояние во времена Великой Отечественной войны. В течение блокады картины и другие экспонаты были спрятаны в подвалах, а отдельные картины и скульптуры даже закапывали в землю – лишь бы враг до них не добрался. Такие великие и масштабные полотна, как «Последний день Помпеи» или «Христос и грешница» и вовсе прятали, накатывая на валы, а затем бережно заворачивая их в толстые холсты и пряча.




21. Особого внимания заслуживает тот подвиг работников музея, который они совершили, чтобы сохранить памятник Александру III верхом на коне. Его нельзя было не перенести, не закопать, поскольку он весил больше десяти тонн. И тогда было принято решение замаскировать монумент. Для этого его в несколько слоёв обшили досками, засыпали толстым слоем песка и земли, а сверху посеяли траву. В образовавшемся холме едва ли кто-то мог признать памятник. Более того, однажды в него прилетела фугасная бомба, но Александр на коне уцелел – настолько толстым слоем его оградили от любого посягательства захватчиков.

22. Во времена перестройки в музее появились даже образцы андеграундных течений! Постепенно они сформировали направление современной живописи, которое, стоит полагать, постоянно разрастается и пополняется новыми экспонатами.

23. На данный момент фонд музея настолько разросся, что в него входят уже более 400 000 экспонатов. Самое интересное, что по ним действительно можно восстановить практически всю историю нашего государства. Здесь можно найти как древнейшие памятники искусства, которые были созданы ещё на заре десятого века, так и совсем новые образцы искусства современности. Здесь своё отражение нашли все основные художественные направления.

24. В коллекции музея есть также и рекордное количество древних икон – их число насчитывает около 5000 экспонатов, в том числе такие великие памятники искусства, как работы Дионисия Ферапонтова или Андрея Рублёва.

25. Самой же главной достопримечательностью среди икон по праву является древнейшая из них – икона неизвестного новгородского автора «Ангел Золотые власы». По примерным оценкам исследователей, она была создана ещё в 12 веке!



26. Особого внимания заслуживают творения великих художников, ради которых сюда и стекается большая часть посетителей – Ивана
Айвазовского, Архипа Куинджи, Николая Рериха и Карла Брюллова и многих-многих других.

27. Многие упускают из вида, но, тем не менее, одна из характерных черт Русского музея – богатство предметов широко представленного прикладного искусства. Это и многочисленные изделия из малахита и других драгоценных и полудрагоценных камней, и искусная резная мебель, и позолоченные предметы интерьера, и фарфоровая посуда, и многое-многое другое, вплоть до предметов одежды.

28. Русский музей есть не только в России! Его официальный филиал в форме выставочного зала расположился в испанском городке Малага и стабильно привлекает к себе внимание местного населения и туристов.

29. Русскому музею уже исполнилось 125 лет! Он был основан 4 апреля 1895 года указом императора.




30. Технический прогресс дошёл до того, что у Русского музея имеются не только филиалы в других государствах, но и самые настоящие виртуальные филиалы! Ещё в 2003 году начал реализовываться проект «Русский музей», который направлен на то, чтобы отразить различные направления деятельности музея в цифровом мире. Например, вы можете прогуляться по залам музея, находясь у себя дома или же стать участником виртуальной экскурсии или послушать познавательную лекцию от деятелей искусства и историков.

31. Ещё у музея имеется богатая Научная библиотека. В ней насчитывают более 170 000 тысяч книг. Основана она была ещё в 1897 году, то есть на два года позже, чем сам музей.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle