13news
Опубликовано: 19:16, 18 сентябрь 2021
Новости науки и космоса

Livescience: цивилизация майя никуда не исчезала, их потомки живут до сих пор

Livescience: цивилизация майя никуда не исчезала, их потомки живут до сих пор


Многие историки и ученые задаются вопросами про исчезновение цивилизации майя, которая обросла многочисленными легендами. Среди наиболее популярных версий есть даже теория о возможности перемещения в параллельный мир, но подобные версии больше устраивают любителей мистики, чем традиционной науки.


Между тем, существует и другая версия про цивилизацию майя, которая заключается в том, что майя на самом деле никуда не исчезла, их потомки могут до сих пор жить на Земле. 


В издании Livescience появилась статья, в которой обсуждают реалистичность данной теории. Одним из авторов нового исследования о майя стала Лиза Лусеро, которая уверена в правдивости данной версии. Она отмечает, что по сей день может жить около 7 миллионов потомков майя на разных территориях планеты.


Переселенцы майя могли начать покидать большие города в 8-10 веке. Их следы могли затеряться среди других народов, т.к. они могли сами стремиться к цели о сокрытии своего прошлого и принадлежности к легендарной цивилизации. Упадок майя мог стать причиной миграции людей в в более успешные регионы. 



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:

redvid esle