13news
Опубликовано: 00:47, 23 ноябрь 2021
Новости науки и космоса / news

Человеческий мозг блокирует сохранение некоторых воспоминаний даже при активных попытках их вспомнить

Человеческий мозг блокирует сохранение некоторых воспоминаний даже при активных попытках их вспомнить


Группа исследователей из Чжэцзянского университета в Китае обнаружила доказательства того, что мозг блокирует сохранение некоторых воспоминаний, даже если человек активно пытается их вспомнить. В своей работе, опубликованной в журнале Science Advances, группа описывает многочисленные эксперименты, проведенные ими с различными группами добровольцев.


Здравый смысл подсказывает, что люди должны лучше запоминать те или иные события, если они сосредотачиваются на них в момент их совершения, что поможет им вспомнить их позже. В новой работе исследователи нашли доказательства того, что это не всегда так, поскольку подсознание мозга знает, что информация (например, временный пароль для банковской системы) больше не понадобится.


В ходе экспериментов добровольцев просили посмотреть на различные предметы и сосредоточиться на определенных элементах, игнорируя другие, например, сосредоточиться на их цвете, игнорируя их форму. Затем их тестировали, чтобы выяснить, что они запомнили. 


В аналогичном эксперименте добровольцев просили сфокусироваться на определенной особенности, например, на наклонной линии, имеющей несколько различных форм. В других тестах добровольцам показывали похожие объекты, а затем спрашивали, изменилась ли их форма или цвет. Исследователи провели все свои эксперименты на нескольких группах людей разного роста и возраста.


Ученые обнаружили, что добровольцы часто отвлекались на предметы, на которые им было приказано не обращать внимания, и часто забывали те предметы, на которых их просили сосредоточиться, чтобы вспомнить их позже. Исследователи предполагают, что некоторые из их результатов указывают на то, что бессознательный разум участвует в фильтрации некоторой информации, поступающей в мозг, поскольку знает, что она не понадобится в дальнейшем. 


Авторы исследования считают, что их выводы могут иметь практическое применение, например, при лечении посттравматического стрессового расстройства или для того, чтобы лучше интерпретировать информацию, полученную от очевидцев преступлений.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle