13news
Опубликовано: 15:58, 28 ноябрь 2021
Общество и мир / news

Нидерланды и Австралия подтвердили выявленные случаи заражения новым штаммом "омикрон" COVID-19

Нидерланды и Австралия подтвердили выявленные случаи заражения новым штаммом "омикрон" COVID-19


В воскресенье Нидерланды подтвердили 13 случаев заболевания новым штаммом "омикрон" коронавируса, а Австралия - два, так как эти страны, расположенные на расстоянии в полмира друг от друга, стали последними, где он был обнаружен у путешественников, прибывших из южной Африки.


Количество ограничений, введенных странами по всему миру в попытке замедлить распространение этого вируса, также увеличилось, а Израиль в воскресенье принял решение запретить въезд иностранным гражданам, что стало самым жестким шагом на сегодняшний день.


Подтвержденные или предполагаемые случаи нового варианта уже появились в нескольких европейских странах, в Израиле и в Гонконге, всего через несколько дней после того, как он был выявлен исследователями в Южной Африке. Подход "сначала действуй, потом задавай вопросы" отражает растущую тревогу по поводу появления потенциально более заразного варианта почти за два года пандемии, которая унесла жизни более 5 миллионов человек, сломала жизни и нарушила экономику по всему миру.


Хотя о новом варианте еще многое предстоит узнать, исследователи обеспокоены тем, что он может быть более устойчивым к защите, обеспечиваемой вакцинами, и может означать, что пандемия продлится дольше, чем предполагалось.


Голландский орган здравоохранения подтвердил, что 13 человек, прибывших в пятницу из Южной Африки, на данный момент имеют положительный результат на омикрон. Они были среди 61 человека, у которых был обнаружен положительный результат на вирус после прибытия в амстердамский аэропорт Схипхол двумя последними рейсами до введения запрета на полеты. Они были немедленно изолированы, большинство из них разместили в ближайшем отеле, пока проводилось секвенирование.


Путешественники в защитных масках прибывают в аэропорт Бен Гурион недалеко от Тель-Авива, Израиль, воскресенье, 28 ноября 2021 года. Израиль в воскресенье одобрил запрет на въезд иностранных граждан и использование спорной технологии для отслеживания контактов в рамках усилий по борьбе с новым вариантом коронавируса. 



Власти Австралии сообщили, что двое путешественников, прибывших в Сидней из Африки, стали первыми в стране, у кого был обнаружен омикрон. Прибывшие из девяти африканских стран теперь обязаны пройти карантин в гостинице по прибытии. Две немецкие земли сообщили о трех случаях заболевания среди вернувшихся путешественников за выходные.


Израиль ввел запрет на въезд иностранцев и обязательный карантин для всех израильтян, прибывающих из-за рубежа.


"Ограничения на границах страны - непростой шаг, но это временный и необходимый шаг", - сказал премьер-министр Нафтали Беннет в начале еженедельного заседания кабинета министров.


Д-р Ран Балисер, глава правительственной консультативной группы по COVID-19, сказал израильскому общественному радио Kan, что новые меры были необходимы из-за "тумана войны" вокруг нового варианта, сказав, что "лучше действовать рано и строго", чтобы предотвратить его распространение.


Министр здравоохранения Нидерландов Хьюго де Йонге сказал, что он обратился в Институт общественного здравоохранения своей страны за советом о том, нужны ли дополнительные ограничения на поездки, но он сказал, что хочет координировать свои действия с коллегами из Европейского союза, потому что "я думаю, что это действительно шаги, которые мы должны предпринять вместе".


Многие страны ограничили или запретили поездки из различных стран южной Африки - среди последних Новая Зеландия, Таиланд, Индонезия, Сингапур, Шри-Ланка, Мальдивы и Саудовская Аравия. В число стран, которые уже ввели ограничения, входят Бразилия, Канада, ЕС, Иран и США. Это противоречит рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, которая предостерегла от любой чрезмерной реакции до того, как вариант будет тщательно изучен.


Правительство Южной Африки гневно отреагировало на запреты на поездки, которые, по его словам, "сродни наказанию Южной Африки за ее передовое геномное секвенирование и способность быстрее обнаруживать новые варианты". Оно заявило, что попытается убедить страны, которые ввели эти запреты, пересмотреть их.


"Хотя мы уважаем право всех стран принимать необходимые меры предосторожности для защиты своих граждан, мы должны помнить, что эта пандемия требует сотрудничества и обмена опытом", - говорится в заявлении министра международных отношений и сотрудничества Наледи Пандор.


Главный американский эксперт по инфекционным заболеваниям доктор Энтони Фаучи сказал, что он не удивится, если вариант omicron уже находится в США, хотя он еще не был там обнаружен. В Европе, большая часть которой уже борется с резким увеличением числа случаев заболевания в последние недели, чиновники также были начеку.


Великобритания в субботу ужесточила правила ношения масок и проверки прибывающих из-за рубежа после обнаружения двух случаев омикронной инфекции. Испания объявила, что с 1 декабря не будет принимать невакцинированных британских туристов.


Италия просматривала списки авиапассажиров, прибывших в страну за последние две недели, после того как у делового путешественника, вернувшегося из Мозамбика и приземлившегося в Риме 11 ноября, был обнаружен положительный тест на омикрон. Главный чиновник здравоохранения региона Лацио Алессио Д'Амато заявил, что "контроль в аэропортах, портах и на вокзалах был усилен".


Министр здравоохранения Франции Оливье Веран заявил, что, хотя в его стране пока нет подтвержденных случаев заболевания, "вполне вероятно, что в настоящее время в обращении находятся случаи заболевания". Хотя пока неясно, как существующие вакцины действуют против омикронного варианта, Веран сказал, что Франция не меняет свою стратегию борьбы с последним всплеском инфекций, вызванным дельта-вариантом, которая направлена на увеличение числа вакцинаций и ревакцинаций.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle