13news
Опубликовано: 19:12, 14 декабрь 2021
Новости видеоигр и технологий / news

Технологии NASA помогут в ликвидации разливов нефти на море с помощью дистанционного зондирования

Технологии NASA помогут в ликвидации разливов нефти на море с помощью дистанционного зондирования


Ученые НАСА и Национального управления океанических и атмосферных исследований объединяют усилия для тестирования технологии дистанционного зондирования для использования при ликвидации разливов нефти.


Неподалеку от побережья Санта-Барбары, штат Калифорния, тысячи галлонов нефти ежедневно просачиваются через трещины в морском дне и поднимаются на поверхность. Но это не зона бедствия: Это одна из крупнейших в мире нефтяных просачиваний естественного происхождения, которая, как считается, действует уже тысячи лет.


Район является природной лабораторией для ученых, в том числе для участников проекта MOST (Marine Oil Spill Thickness) - сотрудничества между НАСА и Национальным управлением океанических и атмосферных исследований (NOAA) по созданию оперативных автоматизированных приложений для обнаружения нефтяных разливов, анализа геопространственного картографирования нефтяной площади и определения характеристик нефтяной толщи.


Команда MOST работает над созданием способа, с помощью которого NOAA - ведущее федеральное агентство по обнаружению и отслеживанию прибрежных нефтяных разливов - сможет использовать данные дистанционного зондирования для определения не только местонахождения нефти, но и ее толщины, что является одним из важнейших недостающих элементов для непосредственного реагирования и устранения последствий. Команда недавно завершила осеннюю полевую кампанию в Санта-Барбаре.


"Мы используем радиолокационный прибор UAVSAR для определения толщины нефти в нефтяном пятне", - говорит Кэтлин Джонс, соисследователь программы MOST в Лаборатории реактивного движения НАСА в Южной Калифорнии. "Более густая нефть дольше сохраняется в окружающей среде и наносит больший ущерб морской жизни, чем тонкая нефть. И если вы знаете, где она находится, вы можете направить спасателей в эти проблемные районы".


Прибор посылает радарные импульсы на поверхность океана, а отраженные сигналы используются для обнаружения неровностей, вызванных волнами на поверхности океана. Когда присутствует нефть, она гасит волны, создавая участки более гладкой воды. Эти гладкие, маслянистые участки выглядят темнее, чем окружающая чистая вода на снимках SAR - чем толще нефть, тем темнее участок.


В качестве еще одного ключевого уровня проверки корабль размещает беспилотник с оптическим датчиком, который способен наблюдать за пятном и измерять его толщину на более обширной территории, чем можно наблюдать с корабля.


"Идея заключается в том, что через два года или около того, когда проект MOST завершится, у нас будет прототип системы для определения толщины слоя нефти, которую NOAA сможет использовать и распространять во время ликвидации разливов нефти", - сказал Джонс. "Благодаря партнерству НАСА с НОАА мы сможем передать эту информацию тем, кто сможет использовать ее на практике"



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle