13news
Опубликовано: 11:02, 05 январь 2022
Общество и мир / news

Китай сообщает о значительном снижении числа случаев заболевания COVID-19 в закрытом Сиане

Китай сообщает о значительном снижении числа случаев заболевания COVID-19 в закрытом Сиане


В среду Китай сообщил о значительном снижении числа местных инфекций COVID-19 в северном городе Сиань, который в течение последних двух недель находился под жесткой изоляцией, что проверяло способность города обеспечить снабжение людей, находящихся в своих домах. В связи с тем, что 4 февраля в Пекине начнутся Олимпийские игры, Китай удваивает меры по предотвращению любой новой вспышки, которая может повлиять на производство.


Людям сказали, чтобы они въезжали и выезжали из Пекина только в случае крайней необходимости, а отели в основном прекратили принимать новые заказы. Спортсмены, официальные лица и журналисты попадают в "антипандемический пузырь" сразу после прибытия и будут находиться в нем до окончания зимних Игр 4-20 февраля.


Болельщики из-за пределов Китая не допускаются, а большинство зрителей, как ожидается, придут из школ, государственных учреждений и вооруженных сил, а не от широкой публики. Подчеркивая важность этого события, президент Китая и лидер Коммунистической партии Си Цзиньпин во вторник посетил олимпийские объекты в столице, включая главный медиа-центр.


"Проведение крупных международных спортивных мероприятий, таких как зимние Олимпийские игры, предоставит возможность усилить влияние китайской культуры, расширить охват новостных сообщений и "мягкую силу" страны", - цитирует Си официальное информационное агентство Синьхуа.


Опасения по поводу вспышки эпидемии добавились к спорам, которые разгорелись вокруг Игр в связи с нарушениями прав человека в Китае, в результате чего США и их ближайшие союзники объявили дипломатический бойкот. Си стремится быть назначенным на третий пятилетний срок в качестве лидера в этом году и желает избежать любого развития событий, которые могут запятнать его репутацию.


Национальная комиссия здравоохранения в среду объявила о 35 новых случаях заболевания в Сиане, где находятся знаменитые статуи Терракотовых воинов и крупные промышленные предприятия, по сравнению с 95 случаями накануне. Это означает устойчивое снижение с тех пор, как число новых случаев превысило 100 в день, что побудило чиновников сохранить и в некоторых случаях ужесточить ограничения на выход людей из дома.


В Сиане во время последнего всплеска заболеваемости было зарегистрировано более 1600 случаев, но смертей не было. Это небольшое число по сравнению со вспышками в других странах, признак того, что стратегия "нулевой терпимости" Китая, предусматривающая карантин для каждого случая, массовое тестирование и попытки блокировать новые инфекции из-за рубежа, помогла сдержать крупные вспышки.


Китай также вакцинировал почти 85% своего населения, согласно данным "Our World in Data". Эти прививки помогли снизить тяжесть заболеваний, хотя китайские вакцины считаются менее эффективными, чем те, которые используются в других странах. Однако эти ограничения намного строже, чем на Западе, и они нанесли огромный ущерб экономике и жизни миллионов людей.


В Сиане поступают жалобы на нехватку продовольствия, но чиновники защищают эти меры и обещают обеспечить достаточное снабжение. Некоторые жители получают бесплатные продуктовые наборы, другие заказывают еду через Интернет. Официальные лица не назвали конкретную дату снятия ограничений.


Однако заместитель директора городского Центра по контролю за заболеваниями Чэнь Чжицзюнь сказал, что это произойдет после того, как в Сиане будет установлено, что среди населения в целом нет новых случаев передачи инфекции, а новые случаи заболевания наблюдаются только среди близких контактов зараженных, которые уже помещены в карантин.


По крайней мере, два районных чиновника Коммунистической партии в Сиане были уволены за невыполнение своих обязанностей по борьбе со вспышкой, а третий, глава городского бюро по управлению большими данными Лю Цзюнь, был отстранен от работы, сообщило в среду агентство Синьхуа.


По словам Синьхуа, это произошло после того, как 20 декабря из-за высокой посещаемости на фоне роста числа заболевших произошел сбой в городской системе медицинского кода, которая отслеживает передвижения и статус вакцинации. Другой город, Ючжоу в провинции Хэнань, был закрыт в выходные после обнаружения всего трех бессимптомных случаев заболевания.


На дорогах разрешено движение только автомобилей экстренных служб, занятия были приостановлены, а предприятия, обслуживающие население, закрыты для всех, кроме самых необходимых, в городе с населением 1,17 млн. человек.


В среду провинция Хэнань сообщила о двух новых бессимптомных случаях заболевания, хотя было неясно, были ли они в Ючжоу, где, по словам чиновников, в течение нескольких дней планируется предоставить 5000 мест в карантинных пунктах. В ряде других городов провинции было принято решение о массовом тестировании, закрытии общественных мест и ограничении или приостановке междугородних поездок, несмотря на незначительное число выявленных случаев.


Всего в Китае зарегистрировано 102 932 случая заболевания по всей стране, а число погибших остается неизменным - 4 636 человек.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle