13news
Опубликовано: 22:07, 06 январь 2022
Красота и здоровье / news

Инъекция на основе мРНК может перепрограммировать иммунные клетки на атаку конкретной цели

Инъекция на основе мРНК может перепрограммировать иммунные клетки на атаку конкретной цели


Экспериментальная иммунотерапия может временно перепрограммировать иммунные клетки пациентов на атаку конкретной цели с помощью всего одной инъекции мсенджерной РНК (мРНК), подобно вакцинам COVID-19 на основе мРНК, говорится в новом исследовании ученых из Медицинской школы Перельмана при Университете Пенсильвании.


Исследователи, чья работа опубликована сегодня в журнале Science, продемонстрировали новый подход с помощью препарата мРНК, который перепрограммирует Т-клетки - мощный тип иммунных клеток - на атаку клеток фибробластов сердца. Сердечная недостаточность часто частично обусловлена этими клетками фибробластов, которые в ответ на травму сердца и воспаление хронически вырабатывают избыточное количество фиброзного материала, который делает сердечную мышцу жесткой, ухудшая работу сердца - это состояние называется фиброзом. В экспериментах на мышах, моделирующих сердечную недостаточность, уменьшение количества сердечных фибробластов, вызванное перепрограммированными Т-клетками, привело к резкому обращению фиброза вспять.


"Фиброз лежит в основе многих серьезных заболеваний, включая сердечную недостаточность, болезни печени и почечную недостаточность, и эта технология может оказаться масштабируемым и доступным способом решения огромного медицинского бремени", - сказал старший автор Джонатан А. Эпштейн, доктор медицины, главный научный сотрудник Penn Medicine, исполнительный заместитель декана и профессор сердечно-сосудистых исследований Уильяма Викоффа Смита в Медицинской школе Перельмана. "Но самым заметным достижением является возможность создавать Т-клетки для конкретного клинического применения без необходимости забирать их из организма пациента"


Новый метод основан на технологии химерных антигенных рецепторов (CAR) Т-клеток, которая до сих пор требовала забора Т-клеток пациента и их генетического перепрограммирования в лаборатории для распознавания маркеров на определенных типах клеток в организме. Затем эти специально направленные Т-клетки могут быть размножены с помощью методов клеточной культуры и повторно введены пациенту для атаки определенного типа клеток. 


Первая CAR T-клеточная терапия была разработана исследователями из Пенсильванского университета и Детской больницы Филадельфии и одобрена Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США в 2017 году для использования против некоторых лейкемий, а позже одобрена для лимфом, которые возникают из иммунных клеток, называемых B-клетками.


Хотя технология CAR T-клеток в настоящее время используется в основном для лечения раковых заболеваний, давая впечатляющие результаты во многих безнадежных случаях, ее разработчики давно предполагают использовать этот подход для лечения других заболеваний. Действительно, Эпштейн и его коллеги показали в исследовании 2019 года, что стандартный подход CAR T-клеток может быть использован для атаки гиперактивных сердечных фибробластов и восстановления функции сердца в мышиной модели сердечной недостаточности.


Однако эта стандартная стратегия CAR T-клеток будет проблематичной, если ее направить против сердечной недостаточности или других фиброзных заболеваний у людей. Фибробласты выполняют нормальную и важную функцию в организме, особенно в процессе заживления ран. CAR T-клетки, генетически перепрограммированные на атаку фибробластов, могут выживать в организме в течение месяцев или даже лет, подавляя популяцию фибробластов и нарушая заживление ран в течение всего этого времени.


Поэтому в новом исследовании Эпштейн и его коллеги разработали методику более временного и контролируемого, а также гораздо более простого с процедурной точки зрения типа CAR T-клеточной терапии. Они разработали мРНК, которая кодирует рецептор Т-клеток, нацеленный на активированные фибробласты, и заключили мРНК в крошечные, похожие на пузырьки липидные наночастицы (ЛНП), которые сами покрыты молекулами, нацеленными на Т-клетки. Эта технология также имеет решающее значение для мРНК-вакцин COVID-19, которые сейчас используются по всему миру.


"Стандартная технология CAR T-клеток предполагает модификацию Т-клеток пациентов вне организма, что дорого и трудно масштабировать для лечения распространенных заболеваний или для использования в менее богатых странах", - сказал соавтор исследования Дрю Вайсман, доктор медицины, доктор философии, профессор семьи Робертс в Пенсильванском университете по исследованию вакцин. "Создание функциональных CAR T-клеток внутри организма значительно расширяет перспективы платформы мРНК/ЛНП"


При введении мышам инкапсулированные молекулы мРНК поглощаются Т-клетками и действуют как шаблоны для производства рецептора, нацеленного на фибробласты, эффективно перепрограммируя Т-клетки на атаку активированных фибробластов. Однако такое перепрограммирование является очень временным. МРНК не интегрируются в ДНК Т-клеток и сохраняются в них всего несколько дней, после чего Т-клетки возвращаются в нормальное состояние и больше не атакуют фибробласты.


Ученые обнаружили, что, несмотря на такую короткую продолжительность активности, инъекции мРНК мышам, моделирующим сердечную недостаточность, успешно перепрограммировали большую популяцию мышиных Т-клеток, вызвав значительное уменьшение фиброза сердца у животных и восстановление в основном нормального размера и функции сердца без признаков продолжающейся антифибробластной активности Т-клеток через неделю после лечения.


Исследователи продолжают тестировать технологию переходных CAR Т-клеток на основе мРНК, надеясь в конечном итоге начать клинические испытания.


Наряду с Эпштейном и Вайсманом, другими соавторами исследования являются Хайг Агаджанян, доктор философии, вице-президент по исследованиям в Capstan Therapeutics и адъюнкт-доцент кардиологии в Пенсильванском университете; и Хамидех Пархиз, доктор фармацевтики, доктор философии, доцент-исследователь медицины в Пенсильванском университете. Джоэл Рюрик, ведущий автор, является кандидатом наук в лаборатории Эпштейна.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
Колючие мыши не только регенерируют утраченную кожу, но и восстанавливают поврежденную сердечную ткань
Колючие мыши не только регенерируют утраченную кожу, но и восстанавливают поврежденную сердечную ткань
10.12.21, Общество и мир / news
Экспериментальная вакцина против ВИЧ безопасна и показала хорошие результаты на животных
Экспериментальная вакцина против ВИЧ безопасна и показала хорошие результаты на животных
09.12.21, Красота и здоровье / news
Исследование: существующие мРНК вакцины от COVID-19 редко вызывают болезни сердца
Исследование: существующие мРНК вакцины от COVID-19 редко вызывают болезни сердца
17.12.21, Красота и здоровье / news
Исследование: 84,2% госпитализаций с COVID-19 в США происходят среди невакцинированных пациентов
Исследование: 84,2% госпитализаций с COVID-19 в США происходят среди невакцинированных пациентов
20.11.21, Красота и здоровье / news
Изучено влияние тяжелых случаев течения COVID-19 на иммунные клетки
Изучено влияние тяжелых случаев течения COVID-19 на иммунные клетки
19.11.21, Красота и здоровье / news
Первые данные о многовариантном бустере вакцины COVID-19 показывают многообещающие результаты
Первые данные о многовариантном бустере вакцины COVID-19 показывают многообещающие результаты
04.01.22, Красота и здоровье / news
Определены "переключатели" развития Т-клеток для лечения аутоиммунных заболеваний и рака
Определены "переключатели" развития Т-клеток для лечения аутоиммунных заболеваний и рака
30.12.21, Красота и здоровье / news
Иммунные клетки сетчатки могут быть ключом к предотвращению потери зрения при диабете
Иммунные клетки сетчатки могут быть ключом к предотвращению потери зрения при диабете
20.12.21, Красота и здоровье / news

redvid esle