13news
Опубликовано: 13:08, 08 январь 2022
Красота и здоровье / news

Штамм "омикрон" устойчив к большинству моноклональных антител, но нейтрализуется бустерной дозой

Штамм "омикрон" устойчив к большинству моноклональных антител, но нейтрализуется бустерной дозой


Штамм "омикрон" был впервые обнаружен в Южной Африке в ноябре 2021 года и с тех пор распространился по многим странам. Ожидается, что он станет доминирующим вариантом в течение нескольких недель или месяцев. Первые эпидемиологические исследования показывают, что вариант "омикрон" более трансмиссивен, чем доминирующий в настоящее время вирус (вариант Delta). Он способен распространяться среди людей, получивших две дозы вакцины, и среди ранее инфицированных людей.


Ученые из Института Пастера и Научно-исследовательского института вакцин в сотрудничестве с KU Leuven (Левен, Бельгия), Орлеанской региональной больницей, Европейской больницей Жоржа Помпиду (AP-HP), Inserm и CNRS изучили чувствительность варианта "омикрон" к моноклональным антителам, используемым в клинической практике для профилактики тяжелых форм заболевания у людей из групп риска, а также к антителам в крови людей, ранее инфицированных SARS-CoV-2 или вакцинированных. Они сравнили эту чувствительность с чувствительностью варианта Delta. Ученые продемонстрировали, что Omicron гораздо менее чувствителен к нейтрализующим антителам, чем Delta.


Затем ученые проанализировали кровь людей, получивших две дозы вакцины Pfizer или AstraZeneca. Через пять месяцев после вакцинации антитела в крови уже не были способны нейтрализовать "омикрон". Эта потеря эффективности также наблюдалась у людей, которые были инфицированы SARS-CoV-2 в течение последних 12 месяцев. 


Введение бустерной дозы вакцины Pfizer или одной дозы вакцины ранее инфицированным лицам привело к значительному повышению уровня антител, достаточного для нейтрализации "омикрона". Таким образом, "омикрон" гораздо менее чувствителен к анти-SARS-CoV-2 антителам, используемым в настоящее время в клинической практике или полученным после двух доз вакцины. Исследование было опубликовано в виде препринта на сайте bioRxiv и в журнале Nature.


Первые эпидемиологические исследования показывают, что вариант "омикрон" является более трансмиссивным, чем вариант Delta. Биологические характеристики варианта "омикрон" все еще относительно неизвестны. Он имеет более 32 мутаций в белке spike по сравнению с первым SARS-CoV-2 и был обозначен ВОЗ как вариант, вызывающий беспокойство, 26 ноября 2021 года.


В новом исследовании, проведенном при поддержке Управления по обеспечению готовности и реагированию на чрезвычайные ситуации в области здравоохранения Европейского Союза (HERA), ученые из Института Пастера и Научно-исследовательского института вакцин в сотрудничестве с KU Leuven (Левен, Бельгия), Орлеанской региональной больницей, Европейским госпиталем Жоржа Помпиду (AP-HP) и Inserm изучили чувствительность "омикрон" к антителам по сравнению с доминирующим в настоящее время вариантом Delta. Цель исследования состояла в том, чтобы охарактеризовать эффективность терапевтических антител, а также антител, разработанных лицами, ранее инфицированными SARS-CoV-2 или вакцинированными, в нейтрализации этого нового варианта.


"Омикрон"-вариант SARS-CoV-2 был выделен из назального образца 32-летней женщины, у которой развился умеренный COVID-19 через несколько дней после возвращения из Египта. Выделенный вирус был немедленно отправлен ученым из Института Пастера, где для изучения чувствительности варианта "омикрон" были использованы терапевтические моноклональные антитела и образцы сыворотки крови людей, которые были вакцинированы или ранее подвергались воздействию SARS-CoV-2.


Ученые начали с тестирования девяти моноклональных антител, используемых в клинической практике или находящихся в стадии доклинической разработки. Шесть антител полностью утратили противовирусную активность, а три других были в 3-80 раз менее эффективны против омикрона, чем против дельты. Антитела Bamlanivimab/Etesevimab (комбинация, разработанная Lilly), Casirivimab/Imdevimab (комбинация, разработанная Roche и известная как Ronapreve) и Regdanvimab (разработанный Celtrion) больше не оказывали никакого противовирусного эффекта против "омикрон". Комбинация тиксагевимаб/цилгавимаб (разработанная компанией AstraZeneca под названием Evusheld) была в 80 раз менее эффективна против "омикрон", чем против Delta.


"Мы продемонстрировали, что этот высокотрансмиссивный вариант приобрел значительную устойчивость к антителам. Большинство терапевтических моноклональных антител, доступных в настоящее время против SARS-CoV-2, неактивны", - комментирует Оливье Шварц, соавтор последнего исследования и руководитель отдела вирусов и иммунитета Института Пастера.


Ученые заметили, что кровь пациентов, ранее инфицированных COVID-19, собранная через 12 месяцев после появления симптомов, и кровь людей, получивших две дозы вакцины Pfizer или AstraZeneca, взятая через пять месяцев после вакцинации, почти не нейтрализовала вариант "омикрон". 


Но сыворотки людей, получивших дополнительную дозу вакцины Pfizer, проанализированные через месяц после вакцинации, оставались эффективными против "омикрон". Тем не менее, для нейтрализации "омикрон", по сравнению с Delta, в анализах на клеточных культурах требовалось в пять - 31 раз больше антител. Эти результаты помогают пролить свет на дальнейшую эффективность вакцин в защите от тяжелых форм заболевания.


"Теперь нам необходимо изучить продолжительность защиты от бустерной дозы. Возможно, вакцины становятся менее эффективными в плане защиты от заражения вирусом, но они должны продолжать защищать от тяжелых форм", - объясняет Оливье Шварц.


Ученые пришли к выводу, что многочисленные мутации в спайковом белке варианта "омикрон" позволяют ему в значительной степени уклоняться от иммунного ответа. В настоящее время проводятся исследования, чтобы определить, почему этот вариант лучше передается от одного человека к другому, и проанализировать долгосрочную эффективность бустерной дозы.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (1)

redvid esle