13news
Опубликовано: 17:57, 05 январь 2022
Красота и здоровье / news

Исследование выявило фундаментальные изменения в штамме "омикрон" COVID-19

Исследование выявило фундаментальные изменения в штамме "омикрон" COVID-19


Омикрон-вариант SARS-CoV-2 представляет собой шаг вперед в пандемии COVID-19, когда по всему миру ежедневно регистрируется рекордное количество новых случаев заражения. Однако, почему данный штамм распространяется так быстро, остается неизвестным.


Исследователи из Центра вирусных исследований MRC-Университета Глазго использовали лабораторные эксперименты и данные о реальных инфекциях для изучения омикрон. Их работа, опубликованная в виде препринта, выявила фундаментальные изменения, которые, вероятно, важны для распространения "омикрон" и развития болезни.


В ходе лабораторных тестов исследователи обнаружили, что на омикрон практически не влияют антитела, полученные от двух доз вакцины COVID-19, но реакция улучшается после введения третьей дозы. Важно, что это подтверждается анализом данных о реальных инфекциях; омикрон избегает иммунитета от двух доз вакцины, но три дозы восстанавливают хороший уровень защиты.


В работе также представлены доказательства того, что "омикрон" изменил свой путь проникновения в клетки человека, перейдя от слияния с клеточной поверхностью к катепсин-зависимому слиянию в эндосоме. Этот фундаментальный биологический сдвиг, вероятно, повлияет на распространение омикрона и типы клеток, которые он может захватить. Эти изменения также могут повлиять на патогенез и тяжесть заболевания, и исследователи говорят, что они требуют дальнейшей оценки в популяционных исследованиях.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle