13news
Опубликовано: 17:41, 31 январь 2022
Общество и мир / news

Исследование: каждая пятая рыба погибает от проходящих турбин гидроэлектростанций

Исследование: каждая пятая рыба погибает от проходящих турбин гидроэлектростанций


Турбины гидроэлектростанций подвергают рыбу риску серьезных травм во время прохода. Для поддержки обоснованных дебатов об устойчивости гидроэнергетики решающее значение имеют достоверные данные о смертности рыбы, вызванной турбинами. 


Группа исследователей из Института пресноводной экологии и внутреннего рыболовства им. Лейбница (IGB) представила первый глобальный анализ в журнале Conservation Biology. В среднем 22,3 процента всех рыб, прошедших через турбины, погибли или получили тяжелые, потенциально смертельные травмы.


Во всем мире количество гидроэлектростанций быстро растет. В Европе в эксплуатации находится 21 000 гидроэлектростанций, и еще 8 500 планируется построить. Однако существует недостаток знаний об их воздействии на запасы речной рыбы. Для получения достоверных оценок смертности рыбы, связанной с турбинами, по видам рыб и типам турбин, исследователи собрали и проанализировали глобальный набор данных о более чем 275 000 особей 75 видов рыб.


Данные о смертности были получены в результате полевых оценок на 122 гидроэнергетических объектах разного размера в 15 странах мира. Анализируемые типы турбин включали турбины Каплана, Фрэнсиса и Вери-Лоухеда (VLH), а также архимедовы винты и водяные колеса.


"Смертность рыбы, связанная с турбинами, в целом изучалась и раньше, но в основном на отдельных участках. Теперь наше исследование представляет собой крупномасштабный анализ глобального масштаба, учитывающий широкий спектр видов рыб и типов турбин. Это делает такой набор данных и его оценку уникальными и значимыми", - пояснил научный сотрудник IGB доктор Йоханнес Радингер, ведущий автор исследования.


Смертность, связанная с турбинами, особенно критична для мигрирующих видов рыб, таких как лосось, осетр или угорь, для которых целые когорты молоди или нерестящиеся особи должны мигрировать вниз по течению в море, чтобы завершить свой жизненный цикл, проходя мимо турбин. Кроме того, могут пострадать популяции так называемых потамодромных рыб (например, барбуса, налима), то есть видов, которые мигрируют на большие расстояния в пределах речных систем. Здесь, в частности, на мигрирующие популяции влияет совокупное воздействие нескольких гидроэлектростанций.


"При анализе этого глобального набора данных мы уделили особое внимание адекватному учету неопределенностей, связанных с эмпирическими оценками, такими как обработка рыбы и методологические различия при отборе проб рыбы, чтобы обеспечить максимальную надежность и устойчивость установленных показателей смертности", - сказал Радингер. Результат: в среднем по всем исследованиям каждая пятая рыба (22,3%) получает смертельные травмы при прохождении через турбину гидроэлектростанции.


Вероятность травмирования или гибели рыбы при прохождении турбины зависит от ее размера, вида, жизненной стадии и других биологических характеристик, среди прочих факторов. Как правило, вероятность летального исхода увеличивается с длиной рыбы, но также зависит от типа установленной турбины. 


Ученые также подчеркнули актуальность этой проблемы не только для Германии и Европы: Учитывая продолжающийся бум гидроэнергетики в особенно богатых видами крупных речных системах, необходимость глобального принятия такого стандарта как никогда высока. Это единственный способ сбалансировать потребности в возобновляемой энергии с потребностями защиты биоразнообразия и улучшения экологии речных экосистем. Авторы также прямо указали на то, что даже высоко рыбозащитные растения оказывают негативное воздействие на речные экосистемы, связанное, например, с прерыванием переноса отложений или изменением режима течения.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle