13news
Опубликовано: 18:49, 07 март 2022
Общество и мир / news

Великобритания отказывается облегчить визовый режим для украинцев

Великобритания отказывается облегчить визовый режим для украинцев


По оценкам ООН, более 1,5 миллиона человек покинули Украину с начала военной операции России.


Премьер-министр Борис Джонсон отверг призывы к Великобритании открыть двери для любых украинских беженцев, спасающихся от конфликта в своей стране и желающих найти безопасность в Великобритании, заявив, что его правительство хочет иметь возможность проверять, кто желает пересечь границу.


Выступая в понедельник, Джонсон защитил ответ своего правительства, сказав, что Великобритания - "очень, очень щедрая страна", но чиновники все же хотят сохранить "контроль" и "иметь возможность проверить" каждого, кто утверждает, что бежит из Украины, прежде чем выдать ему визу.


"Я думаю, что это разумно, учитывая происходящее в Украине, убедиться, что у нас есть базовая возможность проверить, кто приезжает", - сказал Джонсон, отвергая критику по поводу медленного приема Великобританией украинских беженцев.


Несмотря на огромное количество беженцев, ищущих безопасности, Министерство внутренних дел Великобритании в понедельник сообщило, что на прошлой неделе выдало визы только пятидесяти украинцам в рамках программы, предлагающей въезд для тех, кто хочет покинуть Украину.


Небольшое количество виз, выданных Великобританией, означает, что только около 1% из 5535 человек, подавших заявки на въезд в Великобританию с момента запуска программы на прошлой неделе, были допущены в страну.


Министр по делам Европы Великобритании Джеймс Клеверли заявил, что они будут расти "очень быстро" по мере реализации программы, а министр внутренних дел Прити Патель заявила, что Великобритания стремится ускорить темпы выдачи виз.


Ответ правительства Великобритании последовал через несколько дней после того, как Франция раскритиковала реакцию Великобритании на ситуацию с беженцами, заявив, что действия Великобритании "совершенно не подходят".


В субботу министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен в письме к Патель заявил, что Великобритания проявляет "недостаток гуманности" после того, как 150 украинским беженцам, прибывших в Кале, чтобы пересечь границу с Великобританией, было отказано во въезде в страну .


Посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко призвал Великобританию устранить любые "бюрократические глупости", чтобы позволить "максимальному" количеству беженцев быть принятыми без задержек.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle