13news
Опубликовано: 17:46, 31 март 2022
Новости науки и космоса / news

Зебровая рыба мбуна и скаты умеют складывать и вычитать цифры

Зебровая рыба мбуна и скаты умеют складывать и вычитать цифры


Зебровая мбуна (вид цихлид) и скаты могут складывать и вычитать единицу из чисел от одного до пяти, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Scientific Reports. Полученные результаты свидетельствуют о том, что числовые способности рыб находятся на одном уровне с другими видами позвоночных и беспозвоночных, считают авторы.


Вера Шлюссель и ее коллеги проверили, можно ли обучить восемь зебровых мбун (Pseudotropheus zebra) и восемь пресноводных скатов (Potamotrygon motoro) распознавать синий цвет как символ сложения в один раз и желтый цвет как символ вычитания в один раз. 


Рыбкам показывали карточки с синими или желтыми фигурами, а затем представляли два ворота, содержащие карточки с разным количеством фигур, одна из которых была правильным ответом. Например, если рыбе показывали карточку с тремя синими фигурами, она должна была прибавить один к трем и проплыть через ворота с карточкой с четырьмя фигурами. Если рыба проплывала через правильные ворота, она получала вознаграждение.


Исследователи обнаружили, что шесть зебровых мбуна и три ската научились последовательно ассоциировать синий цвет со сложением, а желтый - с вычитанием. В среднем зебровая мбуна научилась этому после 28 занятий, а скаты - после 68 занятий. Рыбы в целом хорошо справлялись с заданиями, хотя сложение усваивалось легче, чем вычитание, а результаты отдельных рыб различались больше между зебровыми мбунами, чем между скатами. 


При выполнении заданий на сложение зебровая мбуна выбрала правильный ответ в 296 из 381 (78%) тестов, а скаты - в 169 из 180 (94%) тестов. При выполнении заданий на вычитание зебровая мбуна правильно ответила в 264 из 381 (69%) тестов, а скаты - в 161 из 180 (89%) тестов.


Хотя авторы предполагают, что числовые способности могут быть не очень важны для обоих видов, они предполагают, что числовые способности могут помочь обоим видам распознавать отдельных рыб по их внешнему виду, например, подсчитывая полоски или пятна на теле рыб. Полученные результаты пополняют растущее число доказательств того, что когнитивные способности и разумность рыб нуждаются в пересмотре, добавляют исследователи.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (1)

redvid esle