13news
Опубликовано: 17:10, 10 апрель 2022
Новости науки и космоса / news

Рыба-клоун может дать новые подсказки об адаптации к климату

Рыба-клоун может дать новые подсказки об адаптации к климату


Если несколько лет назад был опубликован полный геном оранжевой рыбы-клоуна - оригинального Немо, то лишь недавно ученым удалось составить последовательность генома ложной рыбы-клоуна (Amphiprion ocellaris) - родственного вида, обитающего в районе Окинавы, Филиппин, Юго-Восточной Азии и северо-западной Австралии.


"Этот геном, который является как бы чертежом ложной рыбы-клоуна, будет очень полезным ресурсом для ученых из разных биологических областей", - сказала соавтор исследования доктор Марсела Эррера Сарриас, постдокторский исследователь из Окинавского института науки и технологии (OIST). 


"Мы можем использовать ложную рыбу-клоуна в качестве модельного вида для изучения экологии, эволюции, адаптации, биологии развития и многого другого", - пояснил соавтор исследования Винсент Лауде, профессор кафедры наук о жизни и здоровье OIST.


Ложная рыба-клоун обитает в тропических и субтропических регионах и для выживания полагается на морских анемонов из коралловых рифов. Как и в случае со многими другими рыбами коралловых рифов, ожидается, что их популяция будет сокращаться по мере уменьшения коралловых рифов из-за изменения климата.


Исследователи собрали ложных рыб-клоунов из вод вблизи Онна-сон, деревни на острове Окинава, извлекли образцы их ДНК и РНК и составили подробную карту их геномов. Они обнаружили, что ложная рыба-клоун, как и ее оранжевый родственник, принадлежит к подсемейству anemonefish, которое состоит в общей сложности из 28 видов рыб. Далее ученые сравнили геномы оранжевой и ложной рыб-клоунов, чтобы выяснить, какие гены у этих двух видов являются общими, но могут отсутствовать у других 26 видов.


"С эволюционной точки зрения два вида рыб-клоунов отделены от остальных 26 видов подсемейства", - сказал руководитель проекта д-р Тэву Рю, эксперт по генетике морских организмов в OIST. "Мы хотели выяснить, что делает их особенными"


Д-р Рю и его коллеги обнаружили 70 генов, которые были сохранены в геномах оранжевой и ложной рыб-клоунов, но не в геномах остальных 26 видов. Значительная часть этих генов связана с нейробиологическим функционированием, что, вероятно, влияет на поведение и экологию этих двух видов рыб-клоунов, отличая их от других видов рыб-анемонов. 


"Мы уже начали получать результаты, используя опубликованный геном, и существует огромный потенциал для дальнейшего изучения изменения климата у этого вида", - заключил старший автор исследования Тимоти Равази, профессор морских наук и главный исследователь Отдела изменения морского климата в OIST. "Этот ресурс обеспечивает новый базовый уровень для начала других экспериментов"


Исследование опубликовано в журнале G3 Genes | Genomes | Genetics.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle