13news
Опубликовано: 10:43, 15 апрель 2022
Красота и здоровье / news

Выявлен новый подход к предотвращению судорог

Выявлен новый подход к предотвращению судорог


Ученые из Тринити-колледжа в Дублине объявили о значительном прогрессе в нашем понимании эпилепсии, поскольку они выявили потенциальный метод предотвращения повреждающей активности припадков.


Эпилепсия - это хроническое заболевание центральной нервной системы (ЦНС), которым страдает около 1% населения и 50 миллионов человек во всем мире. Она характеризуется повторяющимися спонтанными припадками, вызванными нарушением электрической активности мозга.


Хотя мозг составляет всего 2% от массы тела человека, он расходует почти 20% дневной энергии организма. Для поддержания такого высокого энергетического спроса клетки мозга питаются через сложную сеть капилляров, образующих так называемый гематоэнцефалический барьер (BBB). Капилляры настолько обширны, что, по нашим оценкам, каждая клетка мозга питается, по сути, через свой собственный капилляр.


Именно нарушение целостности этих капилляров и ВВВ, по мнению ученых из Тринити, является ключевым фактором возникновения судорог у людей. Однако их новое исследование показывает, что восстановление этой целостности может предотвратить припадки.


"Наши результаты позволяют предположить, что разработка лекарств, направленных на стабилизацию целостности кровеносных сосудов в мозге, может оказаться перспективной для лечения пациентов, которые в настоящее время не реагируют на противосудорожные препараты. Эта работа представляет собой одно из первых убедительных исследований, указывающих на ключевую особенность припадков, которая до сих пор не была изучена в молекулярных деталях", - сказал доктор Мэтью Кэмпбелл, доцент Школы генетики и микробиологии Тринити.


Важно отметить, что работа носила трансляционный характер и включала как фундаментальные, так и клинические исследования с участием пациентов с диагнозом эпилепсия. Используя аналогичные методы на людях и в доклинических моделях, ученые смогли показать, что нарушение работы BBB является ключевым фактором развития судорог.


Кроме того, они смогли показать, что восстановление целостности BBB может предотвратить припадки, и именно это открытие имеет реальный потенциал для того, чтобы приблизить открытие к реальной и значимой терапии. Доктор Крис Грин, постдокторский научный сотрудник и первый автор исследования, добавил:


"Мы очень рады тому потенциалу, который наши результаты открывают для развития исследований в области эпилепсии, а также других неврологических заболеваний. На самом деле, стабилизация целостности кровеносных сосудов в мозге может иметь значение для широкого спектра других заболеваний, и мы находимся только в начале процесса продвижения исследования"


В исследовании принимала участие междисциплинарная команда генетиков, неврологов, невропатологов и нейрохирургов из Тринити, РЦСИ, больницы Сент-Джеймс, больницы Бомонт и Уппсальского университета. Кроме того, работа стала частью крупного сотрудничества между Тринити и центром FutureNeuro, финансируемым Научным фондом Ирландии (SFI).


Комментируя клиническое значение полученных результатов, профессор Колин Доэрти, профессор эпилепсии в Тринити, сказал:


"Эта работа стала кульминацией многолетнего сотрудничества между клиническими и фундаментальными исследовательскими группами. Она была бы просто невозможна без участия пациентов и их заинтересованности в участии в исследованиях, направленных на лучшее понимание их состояния"


Исследование опубликовано на этой неделе в журнале Nature Communications.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

redvid esle